Красноярск, 01.01.2019, 05:28

Необходимость оплаты задолженности за квартиру при отсутствии фактического проживания - как обязать проживающую женщину оплатить аренду

Вопрос №15055278 из г. Красноярск
опубликован 01.01.2019, 05:28
Я заключил договор найма жилого помещения. В договоре ещё указаны лица, которые постоянно проживают в этой квартире, женщина и ее сын 10 лет. Я в этой квартире не проживал, жил в другом городе, но исправно платил арендную плату в течении 6 месяцев, в том числе за свет, воду и газ. До ноября включительно. Ежемесячно в среднем 14 тыс. руб. Я с женщиной расстался и сказал ей, что теперь за квартиру будет платить она и уехал, не предупредив арендодателя. Я узнал, что женщина с ребенком съехали с квартиры в июне 2018 года, образовалась задолженность-92 тыс. Хозяйка теперь требует плату с меня, но я там фактически не проживал. Как обязать оплатить за квартиру, фактически проживающую там женщину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Надо расторгнуть договор найма задним числом, взыскать компенсацию с женщины вряд-ли получится, - доказательств нет.

01.01.2019, 05:45

Мне компенсация не нужна. Я ежемесячно перечислял деньги на оплату аренды. Вместо аренды, как я понял, она деньги использовала на личные нужды. Я хочу, чтобы она расчиталась за последние 6 месяцев, тем более арендодатель знала, что я там не живу. Как расторгнуть договор задним числом? Написать, что с такого то месяца не проживаю и прошу расторгнуть договор, а за фактическое проживание сумму аренды взыскать с женщины. Так?

01.01.2019, 12:15

Женщина имеется. Вам известны ее место жительство и место нахождение в настоящее время? У женщины есть сын, который ходит в школу. Арендодатель знала, что Вы в квартире не проживали. Оплата производилась Вами. Каким способом? Необходимо доказать проживание женщины, не проживание Вами и в судебном порядке решить вопрос о возмещении денежной суммы женщиной, если в досудебном порядке оплачивать откажется.

01.01.2019, 12:23

Я знаю место проживания.

Вот один из пунктов договора:

1. Предмет договора

1.1. Наймодатель передает нанимателю и указанным ниже лицам: ФИО женщины и ФИО ребенка, жилое помещение, расположенное по адресу: адрес проживания и характеристика квартиры, во временное возмездное владение и пользование для проживания.

1.2 Наличие телефона: указан номер женщины

Также имеется расписка, что я оплачивал каждый месяц арендодателю, до убытия меня в другой город. Деньги переводил на карту женщины, чтобы оплачивала за аренду. Фактически оказывается оплата ею не производилась и поэтому возникла задолженность.

Факт ее проживание и что я не проживал, может подтвердить сама хозяйка и подруга женщины.

01.01.2019, 13:23

Вам необходимо востребовать оплату коммунальных услуг и возмещение вреда в судебном порядке.

01.01.2019, 13:55