Оспаривание завещания после получения инвалидности - возможно ли это?

Вопрос №14746510 из г. Москва
опубликован 24.10.2018, 21:26
Мама перед смертью составила завещание на сестру. Я составила заявление о вступлении в наследство. Потом мне дали инвалидность, но к тому моменту пол года со смерти уже прошло. Я могу оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю у вас нет, раз инвалидность появилась после смерти мамы. Оспорить можно только если доказывать что мама не понимала что подписывает.

25.10.2018, 02:09
Оценка автора вопроса:
"Право на обязательную долю у вас нет, раз инвалидность появилась после смерти мамы" - не аргументировано. я не иждивенец

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Оспаривание завещания может происходить только через суд, при этом необходимо изучить вопрос об обязательной доле.

С уважением, Юрист по наследственному праву Гогатишвили Р.Д.

24.10.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Оспорить завещание на основании установления Вам инвалидности Вы не можете, так как право на обязательную долю наступает, если инвалидность была установлена на день открытия наследства или ранее. Чтобы дать более полную консультацию, необходимо изучить Ваше дело во всех аспектах.

25.10.2018, 08:04
Оценка автора вопроса:
"право на обязательную долю наступает, если инвалидность была установлена на день открытия наследства или ранее"
не аргументировано

Здравствуйте!

Справка об инвалидности выданная Вам после наступления смерти матери не дает Вам право на обязательную долю. Обязательная доля выделяется наследником нотариусом, если наследник представит документы, подтверждающие нетрудоспособность ко дню открытия наследства. То есть, если на момент смерти матери Вы являлись инвалидом либо пенсионером, то нотариус выделил бы обязательную долю. Исходя из содержания Вашего вопроса совершенно ясно, что этого не произошло.

Завещание Вы можете оспорить только в том случае, если имеются другие основания. К примеру она не понимала, что делала.. и т. д. также необходимо изучить документы на завещанное имущество.

25.10.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
"наследник представит документы, подтверждающие нетрудоспособность ко дню открытия наследства"
Из какой статьи это следует? Я не иждивенец

Мне не понятно на каком основании говорят о том, что инвалидность должна была быть приобретено до смерти мамы. Где в законе об этом сказано?

25.10.2018, 07:44

Законом не установлено когда должна наступить нетрудоспособность.

25.10.2018, 07:49

Ст 1148 ГК РФ. ...Нетрудоспособные ко дню открытия наследства.

День открытия наследства - день смерти наследодателя.

25.10.2018, 08:01

В статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Права на обязательную долю у Вас нет.

25.10.2018, 08:47

Право на обязательную долю у вас нет на основании ст. 1148 ГК РФ по инвалидности, если вы не были пенсионером на дату смерти матери. Оспорить завещание можно только по иным основаниям, если они есть, например ст. 177 ГК РФ - мать не понимала значение своих действий. Либо не она подписала завещание (и такое случается, но все же реже, когда речь о родственниках). Также нужно изучить наследственное имущество - иногда можно получить долю, если это было общее имущество матери и отца, а отец уже умер.

25.10.2018, 10:06