Казань, 25.10.2018, 09:13

Продажа авто через Авито - Опыт сделки с покупателем из другого города и особенности условий

Вопрос №14747961 из г. Казань
опубликован 25.10.2018, 09:13
Я продаю свое авто в г.Казань, через объявление авито. Мне звонят с г.Москва и расспрашивают про авто, далее Ринат (это москвич) объясняет что он подбирает авто для своего племянника (сыну его брата), мол брат очень занятой человек, далее договариваемся, что сейчас приедет друг Рината, который сейчас в г. Казань. Приезжает Ильнар (друг Рената) и после осмотра авто, договариваемся о цене, объявление просят снять, но залога у них нет, хорошо согласен. И вот он говорит, придется машину гнать из Казани в Москву (1000 км) договор заключим, НО ПОКА БЕЗ ПОДПИСИ ПОКУПАТЕЛЯ. Можно ли на таких условиях брать деньги, продавать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ. Могу ли я еще одни уточняющий вопрос задать?

В случае, если я заключу договор с Ильнаром, а он с Ринатом, необходимо ли Ильнару ставить на учет авто в ГАИ? Так как в ПТС ставятся подписи прежнего собственника и подпись настоящего собственника, могут ли возникнуть проблемы у Рината с регистрацией в ГАИ в Москве?

25.10.2018, 10:32

Добрый день Алмаз, в вашем случае что за развод? Вы приедете начнутся новые истории, пусть оплачивает деньги, банковским переводом, или еще как это их забота, покупает автомобиль, и гонит его в москву, с заключенным ДКП.

25.10.2018, 10:38

Он же продаст автомобиль сразу же,как привезет? Так что нет. У него есть 10 дней, чтобы не ставить автомобиль на учет.

Проблем с регистрацией ни у кого не возникнет.

Они и Ильнаром, скорее всего, Вашу машину не будут ставить на учет, т.к. такая схема, как у Вас "ищу авто для младшего брата моей тробродной бабки по двоюродной сестре" пользуются перекупы, чтобы не оформлять на себя.

Поэтому, бесплатный совет. Как только впишите Казанского паренька в ПТС, сделайте себе копию, договор купли-продажи не выбрасывайте, паспортные данные сверьте, экземпляр один обязательно должен быть у Вас.

Если в течение 10 дней автомобиль не будет поставлен на учет в Москве, обращайтесь в ГИБДД с КОПИЕЙ договора купли продажи и копией ПТС, требуя снять с учета, т.к. Вы этим автомобилем более не владеете.

Последствия, если Вы не снимете авто с учета: Вам будут приходить штрафы - это 1, если не дай Бог собьют кого-то насмерть на этой машине, Вас тоже будут дергать, как собственника - это 2. Ну и транспортный налог будет капать - это 3.

25.10.2018, 10:39

Здравствуйте. Пусть этот Ильнар на себя оформляет договор купли-продажи, а потом перепродаст за ту же сумму Ринату. Вы себя обезопасите, т.к. у Вас на руках будет договор.

А отдадите договор без подписи покупателя, кто его знает, чем это закончится.

25.10.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хорошие рекомендации

Спасибо большое за ответ. Могу ли я еще одни уточняющий вопрос задать?

В случае, если я заключу договор с Ильнаром, а он с Ринатом, необходимо ли Ильнару ставить на учет авто в ГАИ? Так как в ПТС ставятся подписи прежнего собственника и подпись настоящего собственника, могут ли возникнуть проблемы у Рината с регистрацией в ГАИ в Москве?

25.10.2018, 10:32

Добрый день Алмаз, в вашем случае что за развод? Вы приедете начнутся новые истории, пусть оплачивает деньги, банковским переводом, или еще как это их забота, покупает автомобиль, и гонит его в москву, с заключенным ДКП.

25.10.2018, 10:38

Он же продаст автомобиль сразу же,как привезет? Так что нет. У него есть 10 дней, чтобы не ставить автомобиль на учет.

Проблем с регистрацией ни у кого не возникнет.

Они и Ильнаром, скорее всего, Вашу машину не будут ставить на учет, т.к. такая схема, как у Вас "ищу авто для младшего брата моей тробродной бабки по двоюродной сестре" пользуются перекупы, чтобы не оформлять на себя.

Поэтому, бесплатный совет. Как только впишите Казанского паренька в ПТС, сделайте себе копию, договор купли-продажи не выбрасывайте, паспортные данные сверьте, экземпляр один обязательно должен быть у Вас.

Если в течение 10 дней автомобиль не будет поставлен на учет в Москве, обращайтесь в ГИБДД с КОПИЕЙ договора купли продажи и копией ПТС, требуя снять с учета, т.к. Вы этим автомобилем более не владеете.

Последствия, если Вы не снимете авто с учета: Вам будут приходить штрафы - это 1, если не дай Бог собьют кого-то насмерть на этой машине, Вас тоже будут дергать, как собственника - это 2. Ну и транспортный налог будет капать - это 3.

25.10.2018, 10:39