Представитель МОСГАЗА требует снести мои павильоны из-за проложенного газопровода - что делать?

Вопрос №14747976 из г. Иваново
опубликован 25.10.2018, 09:19
Я арендовал на территории рынка площадку под торговлю. Построил там павильоны (не большие контейнеры без капитального фундамента) для торговли. Через два месяца пришло предписание от службы эксплуатации МОСГАЗА. В котором говориться, что я построил свои павильоны на действующем газопроводе (газопровод проложен под землёй). Говорят что надо перенести или снести мои строения. Что мне делать? Как быть, не ужели нельзя обойтись без сноса моих павильонов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор аренды, а именно регулируется ли вопрос установки павильонов договором.

Если регулируется-вопрос с Мосгазом должен решать арендодатель, т.е. собственник земли.

Если не регулируется-придется решать самостоятельно. Поскольку павильоны не капитальные, без фундамента, возможно расторжение договора аренды и заключение нового на участок, где такие объекты возможно устанавливать.

Земельный кодекс РФ

Гражданский Кодекс РФ.

25.10.2018, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо смотреть что на самом деле было. "говорят" еще не факт что так и есть.

Можно перенести, договаривайтесь с собственником земли (ст. 209 ГК РФ). Как самоволку действительно могут снести (ст. 222 ГК РФ)

25.10.2018, 09:20

В любом случае Вы арендатор. У Вас есть право аренды. Ст.22 ЗК РФ,ст.274 ГК РФ Вам нужно обратиться в администрацию - ведь Вам они давали земельный участок. Посмотрите договор, обременения.

В любом случае при предоставлении Вам площадки для размещения контейнеров должны были учесть все коммуникации. Это недогляд администрации.

У Вас некапитальные объекты, поэтому могут Вам предоставить другой участок, контейнеры могут предписать перенести. Но надо смотреть и решать вопрос с газовиками и администрацией. Возможно администрация поможет оставить Вам строение, а перенесут газопровод.

25.10.2018, 09:22

Здравствуйте. Вам нужно проверить полномочия МОСГАЗА, кто является собственником участка (можно через МФЦ) и кадастровый паспорт. Все вопросы нужно решать только с собственником. Не исключено, что Мосгаз превысил полномочия или это действуют мошенники. Тогда пишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ. Я лично не вижу, какой конкретно закон Вы нарушили. Вы добросовестный арендатор. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и не торопить события. Желаю удачи. В.

25.10.2018, 09:41

Уважаемый Виктор г. Иваново!

Вам необходимо понимать разницу между ПОСТРОИЛ и РАЗМЕСТИЛ!

При этом, для Строительства павильона требуется получить письменное Разрешение от Собственника данного земельного участка (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вами была Возведена самовольная постройка в виде Павильона, которая подлежит сносу в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Поэтому к вашему сожалению, вам необходимо выполнять требования данного Предписания.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 25.10.2018 г.

25.10.2018, 09:41

Мне не нужно другое место, так как там нет большой проходимости покупателей. А газопровод действительно проходит под моими павильонами, так на геоподоснове видно. Да, админимстрация предлагает мне другое место, но я понесу затраты на демонтаж, транспортировку и снова на строения.

25.10.2018, 09:26

Все эти затраты администрация обязана будет Вам компенсировать. Ст.15 ГК РФ. Так как при предоставлении Вам земельного участка для размещения объекта торговли администрация должна была учесть все имеющиеся сети и коммуникации. Ст.22 ЗК РФ. Если Вы говорили администрации и предъявляли документы, что строить будете некапитальные объекты. И получили разрешение на его возведение.

25.10.2018, 09:29

Если в договоре аренды предусмотрена установка павильонов, затраты на перенос должен нести собственник земли, так как не учел это при заключении договора. Если же павильоны договором не предусмотрены-у Вас нет правовых оснований оставлять павильоны на газопроводе. Обращение в суд повлечет судебные издержки и не решит ситуацию в Вашу пользу.

25.10.2018, 09:30

Здравствуйте.

Организация, выдавшая Вам предписание вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас снести павильон, если он действительно нарушает технические нормы и правила. Вы вправе подать возражения на иск (ст.149 ГПК РФ), либо встречное исковое заявление (ст.137 ГПК РФ). Пока нет судебного решения, Вы вправе ничего не предпринимать.

25.10.2018, 09:33