Как оформить нашу проживаемую недвижимость в свою собственность при наличии прямых наследников

Вопрос №14748046 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2018, 09:42
У моего мужа был дядя, дяди дали дом от савхоза, в 1997 дядя умер после этова в доме жела бабушка мужа и он сам жил с бабушкой в скором и бабушка умерла а мой муж остался жить в этом доме, мы не можем оформить дом на себя по тому што есть примые наследники это тетя и мать моего мужа, они не чего неделают уже как лет петнадцать, а мы внем проживаем, уже многа лет. Подскажите пожалуйста как нам оформить дом насебя, натариус говарит что эта могут сделать только примые наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возникновения права на наследство - наследники должны его принять.

Если после смерти дяди его наследники по закону первой очереди в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу, либо не совершили действий, свидетельствующих о принятии наследства, то в праве наследования могут вступить наследники второй очереди.

Как следует из обстоятельств дела, бабушка являлась матерью дяди. По закону она также являлась наследником первой очереди, следовательно проживая в доме, принадлежащем дяде после его смерти - она фактически приняла наследство и стала единственным наследником дома.

После смерти бабушки к наследованию призываются ее наследники.

Если Ваш муж являлся родным внуком бабушки и на момент ее смерти, его родителя (сына или дочери бабушки) не было в живых, то Ваш муж являлся наследником первой очереди, следовательно вступил в наследство после бабушки.

Таким образом по закону он в порядке наследования является собственником, чтобы закрепить данное право необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства бабушкой, а также факт принятия наследства Вашим мужем после бабушки.

26.10.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нотариус правильно разъяснил вам. Поскольку у собственника имеются наследники первой очереди по закону, тог наследственное имущество переходит к ним. Факт вашего проживания не дает вам право на оформление наследства.

25.10.2018, 09:51

Отказ от наследства возможен путем подачи заявления об отказе нотариусу в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

25.10.2018, 10:30

А если наследники натишут отказные на права наследование.

25.10.2018, 10:24