Как помочь матери получить свидетельство на землю после смерти отца
Здравствуйте! Если мама получила в собственность дом после 25 октября 2001 года, то земельный участок необходимо получить в собственность за плату, или в аренду, так как у нее исключительное право на приобретение земельного участка статья 39.20 ЗК РФ. Если до указанной даты, то земелю можно получить в собственность бесплатно.
Здравствуйте! Исходя из условий задачи сложно судить, что именно Вам делать сейчас. Можно предположить, что срок на вступление в наследство упущен. При этом мать могла вступить в наследство фактически. Нужно понимать куда Вы обращались и какие ответы Вам были предоставлены. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на нашем сайте, также в профиле каждого юриста есть контакты телефон и электронная почта. Вам нужно получить личную консультацию на основе имеющихся у Вас материалов.
Смотря как переоформила и какой статус был у земли на момент переоформления.
Поломаю, что если она приняла дом в порядке наследования, то считается, что приняла все наследуемое имущество где бы оно не находилось. Если земля была и есть в муниципальной собственности то скорее всего придётся выкупать, как собственнику строения.
Желательно ознакомится с документами, иначе можно предполо.