Имеется небольшой дом, находящийся в долевой собственности между 3-мя субъектами.
Согласен с Ольгой Валерьевной! В ст. 252 ГК РФ сказано именно о выделяющемся собственнике, а не о праве сособственников лишить кого-либо доли.
Ни кто не имеет право лишить вас право собственности даже суд при этих обстоятельствах.
Предоставьте на очной консультации адвокату копию искового заявления. Вы вправе подавать возражения на заявленный иск. Собирайте доказательную базу своей заинтересованности в данной доле. Есть шансы на отказ суда в удовлетворении заявленных исковых требований.
Светлана, здравствуйте! Ссылайтесь на одно из Постановлений ВС РФ , а также КС РФ в которых указано, что только выделяющийся сособственник имеет право на подачу такого иска. И, конечно, представьте доказательства всего того, о чем Вы написали (оплата за газ, ЖКУ и т.п.).
С уважением,
Харченко О.В.
Светлана, если в целом, то Вам надо доказывать то, что Вы оплачиваете и т.д. Если конкретно, то надо знакомиться с ситуацией детально.