Владивосток, 25.10.2018, 12:18

Восстановление гос награды

Вопрос №14748734 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2018, 12:18
Как восстановить удостоверение о государственной награде (медаль "За трудовое отличие") полученной при СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 02.12.2008 N 1712 (ред. от 25.08.2012) "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам" (вместе с "Положением о Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам")

1. Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее - Комиссия) является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, обеспечивающим реализацию его конституционных полномочий по решению вопросов награждения государственными наградами Российской Федерации (далее - государственные награды).

в) решение вопросов о выдаче дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, передаче государственных наград и документов о награждении в государственные и муниципальные музеи для постоянного хранения и экспонирования;

Комиссии на официальном сайте Президента РФ Kremlin.ru

26.10.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас есть запись в трудовой книжке? А так необходимо написать заявление на имя главы администрации-мэра например, Вам выдадут дубликат. Обратите внимание, что вы сможете получить дубликат наградного удостоверения только в случае, если этот документ был утерян в результате военных действий, природных катаклизмов или других форс-мажорных обстоятельств, которые вы не могли контролировать. В других случаях Управление предоставит только справку о награждении.

25.10.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Вы единственный, который хоть что-то подсказал, документ украли с вещами, когда обворовали квартиру, и в деле запись была.

Когда вручали награду я был студентом, поэтому трудовой книжки не было. Вручали еще в далеком 1986 году в крайкоме партии. Подпись в удостоверении была еще Георгадзе. И в какое управление в мэрии обращаться?

26.10.2018, 07:02

Медаль "За трудовое отличие" является государственной наградой СССР. Имея такую награду при выходе на пенсию можно претендовать на получение звание "Ветеран труда". Поэтому искать "концы" можно только в муниципальном архиве по месту получения награды. Можно также попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.

26.10.2018, 07:07

Удостоверение вы конечно не получите Вы можете рассчитывать только на выдачу справки такого содержания, что выбыли в 1986 года награждены этой медалью

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) предоставляет вам право обратиться в городской архив для получения такой справки Если же там не сохранятся сведения о вашем награждении то юридический факт награждения этой медалью придется устанавливать в судебном порядке стст 264-267 ГПК РФ.

26.10.2018, 07:14

Добрый день. ВЫ можете запросить данные сведения в городском архиве. В случае если не получится получить можете в суд обратиться с иском об становлении факта, имеющего юридическое значение-ст 264 ГПК РФ. Удачи Вам.

26.10.2018, 07:39

Этот вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 02.12.2008 N 1712 (ред. от 25.08.2012) "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам" (вместе с "Положением о Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам")

1. Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее - Комиссия) является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, обеспечивающим реализацию его конституционных полномочий по решению вопросов награждения государственными наградами Российской Федерации (далее - государственные награды).

в) решение вопросов о выдаче дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, передаче государственных наград и документов о награждении в государственные и муниципальные музеи для постоянного хранения и экспонирования;

Комиссии на официальном сайте Президента РФ Kremlin.ru Также существует Распоряжение Президента РФ от 22.02.1996 N 83-рп (ред. от 12.01.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных"

Порядок выдачи дубликатов документов

к государственным наградам Российской Федерации

взамен утраченных

9. Награжденный может обратиться с заявлением о выдаче дубликатов документов к государственным наградам, утраченных при обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции.

Заявление, адресованное в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам, с объяснением причин утраты документов к государственным наградам Российской Федерации подается в органы местного самоуправления района, города по месту жительства.

10. Органы местного самоуправления района, города после проверки обстоятельств утраты документов к государственным наградам Российской Федерации рассматривают заявление награжденного и представляют свое ходатайство, заявление награжденного и справку, подтверждающую его награждение государственными наградами Российской Федерации, в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам. В ходатайстве указываются обстоятельства утраты документов к государственным наградам Российской Федерации.

Действуйте по предусмотренному этими документами сценарию для восстановления награды, в дальнейшем она даст Вам право не получения звания " Ветеран труда".

26.10.2018, 09:31

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034