Как направить претензию по строительству футбольного поля на земельном участке для ИЖС и найти ответственного чиновника из Администрации Президента РФ?
Вам надо писать обращение на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Мутко Виталия Леонтьевича. Раньше он был министром спорта. Хорошо разбирается как в вопросах спорта, футбола, в частности. Так и строительства
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",ст.2
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЗДравствуйте, администрация президента принимает все обращения и уже перенаправляет конкретному человеку, который курирует данные вопросы, пишите просто им и все.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройкаКонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Администрация президента не курирует данные вопросы. Это вопросы органов местного самоуправления, Росреестра и прокуратуры. Использование земельных участков не по назначению является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ. Поэтому если не реагирует местная администрация, обращайтесь с соответствующим письменным заявлением в прокуратуру (только не анонимно).
А писать по таким вопросам в Администрацию Президента бесполезно. Эти жалобы будут спускаться вниз, а вы будете получать пустые отписки и только зря будете терять время.
Добрый день! В Администрацию президента Вам необходимо направить заявление (претензия-документ иного характера). Заявление пишите на имя руководителя Администрации Вайно Антона Эдуардовича, далее оно будет направленно непосредственному исполнителю.
Добрый день!
Для начала нужно получить официальный ответ местной Администрации, далее обратиться в Прокуратуру, если Ваши права нарушены.
Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приёмной Президента.
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Здравствуйте, по данному вопросу лучше обратиться в администрацию, поскольку именно она ведет контроль за целевым использованием земельного участка. Если получите очередную отписку, обжалуйте ее бездействие в суд в порядке ст.