Самара, 25.10.2018, 18:15

Правомерность применения статьи 61 закона об ипотеке в случае возникновения долга по обеспеченному ипотекой обязательству - необходимость апелляции или кассации

Вопрос №14750401 из г. Самара
опубликован 25.10.2018, 18:15
Меня зовут Алексей. Взяли ипотеку платить не смогли далее обращение взыскания на квартиру сумма была меньше стоимости квартиры, по решению суда через торги и пока шли торги 1.5 года банк начислял пени и проценты в итоге принял квартиру себе на баланс и одновременно подал ещё иск за эти 1.5 года - по решению этого суда мы ещё должны. Согласно ст. 61 закона об ипотеке п 5 задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Можно ли было эту статью применить? Суд это не учёл.Нужно апелляцию или кассацию подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взяли до 25.07.2014 года, то погашаются, если после то нет.

2. Положения пункта 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к обеспеченным ипотекой обязательствам, которые возникли до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Обеспеченные ипотекой обязательства, по которым на день вступления в силу настоящего Федерального закона не были заключены договоры страхования ответственности заемщика и после дня вступления в силу настоящего Федерального закона для исполнения которых залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, прекращаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом).

25.10.2018, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк перед тем, как подал на вас в суд об обращении взыскания на ипотечную квартиру, расторг кредитный договор, поэтому он не имел права начислять вам платежи согласно расторгнутого им договора. Вероятно он начислял вам проценты за пользование чужими денежными средствами в период пока приставы не могла продать квартиру. Это также не законно, так как вы свое обязательство исполнили путем передачи своей квартиры. Нужно подать апелляцию, если решение не вступило в законную силу или кассационную жалобу, если вступило.

25.10.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ипотеку брали в 2013 г.кредитный договор не был расторгнут.

26.10.2018, 08:02

Нужно анализировать ваши документы, эта консультация платная, если готовы оплатить пишите в личку.

26.10.2018, 16:23