Мой ребенок прописан в квартире, где мы не имеем доли и он тоже. Могут ли эту квартиру продать до его совершеннолетия?
Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) по адресу места жительства одного из родителей (или обоих, если они зарегистрированы в одном жилом помещении) и проживать вместе с родителями или с одним из них.
Вопрос о регистрации (прописке) урегулирован одним законом. Вопросы права собственности на квартиру, комнату, дом, жилое помещение, в том числе право собственника объекта недвижимости (квартиры и т.п.) продать свою собственность урегулированы Гражданским и Жилищным кодексом РФ.
Сам по себе факт регистрации (прописки) в квартире гражданина, в т.ч., несовершеннолетнего, по закону не является препятствием для продажи собственником квартиры этой квартиры даже если в ней есть зарегистрированные граждане.
Уважаемая, Анна
Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.
Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми правами пользования на эту квартиру (подробнее о правах пользования см. в Глоссарии по ссылке).
Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора. Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.
Т.е. продажа квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником) возможна и законна.