Вопросы доступа к дополнительным записям из актовых записей при занятии генеалогией - права и законодательство
Занялась генеалогией. Столкнулась с тем, что дополнительные записи из актовых записей работники ЗАГСа не то что копировать, но даже смотреть не дают. Ответ один: "записи только для служебного пользования и являются частью архивного фонда".
Имею ли я право - при наличии документов, подтверждающих родство, получить от ЗАГСа в ответе на свой запрос дополнительные сведения из актовых записей?
Если да, то на какие статьи (части, поправки, указы и т.п.) законодательства ссылаться в разговоре с сотрудниками ЗАГСа?
Вот в этом основная ошибка. В разговоре ни на что ссылаться не надо. Надо направить запрос письменно с документами подтверждающими родство (копиями, конечно) письмом с обратным уведомлением и описью вложения. Вот если вы в такм случае получите отказ, то его уже можно будет обжаловать. А так - это сказка неотвязка.
Вопрос: запрос отсылается единый на копию свидетельства и на дополнительные данные из актовой записи? Или письмо должно содержать два запроса - один на копию документа, второй - на дополнительные сведения? И именно это должно быть отражено в описи? Или как?
Елена, нет специальный образцов. Пишите одном запросе все свои пожелания.