Чебаркуль, 25.10.2018, 22:34

Сомнения в подлинности завещания после смерти отца - как действовать и какие экспертизы провести?

Вопрос №14751364 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2018, 22:34
После смерти отца обнаружилось завещание в пользу государства. У меня большие сомнения, что подпись подлинная, т.к. она кардинально отличается от его обычной подписи. Не исключаю, что мог быть либо под действием алкоголя (в последнее время сильно злоупотреблял), либо под действием сильнодействующих препаратов (рак 4 степени, но лежачим он не был). Второго экз. завещания в квартире не обнаружено, квартира ограблена. Незадолго до смерти его выводили из запоя в психиатрическом стационаре. Я живу в другом городе. Как быть в данной ситуации? Если подать в суд о признании завещания недействительным, то: 1. Кого указывать в качестве ответчика - нотариуса, если свидетельство о наследстве муниципалитетом еще не получено? (После смерти не прошло 6 месяцев.) 2. Какие виды экспертных исследований нужно провести в данной ситуации и как сформулировать вопросы для эксперта, при подаче ходатайства в суд о назначении экспертизы? 3. Что указывать в основании иска? 3. Можно ли подать в суд по месту моего жительства, если я нахожусь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По искам такого рода ответчик — наследник. Нотариуса нужно привлекать в качестве третьего лица.

В случае спора о праве на недвижимое имущество иск предъявляется по месту нахождения этого имущества (правило об исключительной подсудности ст.30 ГПК РФ).

Спорным документ считается если:

-Составлен под физическим и моральным воздействием на завещателя третьих лиц;-Не включает в себя наследников первой очереди и нетрудоспособных родственников, имеющих основание на получение части имущества;-Подлинность подписи составителя акта сомнительна;-Свидетель, присутствовавший при написании документа, не отвечает требованиям;-Содержит информацию о объектах, не входивших во владение завещателя;-Написано, когда завещатель был недееспособен, не отвечал за свои действия.

Завещание на наследство после смерти завещателя оспорить можно, но вы должны представить значимые доказательства спорности документа. Например:

-Посмертную судебно-медицинскую экспертизу — оценивается прижизненное состояние умершего, когда он составлял акт наследства. Анализируются итоги медицинских обследований на тот период времени, лекарства, которые принимал завещатель, действие веществ на психику человека и негативное воздействие на организм. Информация показывает психо-физическое состояние завещателя, когда он составлял и подписывал документ;-Подтвержденные основания недееспособности, позволяют признать распоряжение о наследстве неправомерным, и оспорить его в суде;-Показания свидетелей — это дополнительный метод, в совокупности с информацией из судмедэкспертного заключения о недееспособности умершего. Родственники и близкое окружение могут знать о странностях в поведении завещателя, частичной амнезии, потери ориентации в пространстве и т. п. Слова свидетелей — вспомогательный довод, доказывающий недееспособность завещателя;-Другие доводы. Например, документы, подтверждающие невменяемое состояние умершего, справки из психоневрологического диспансера, больницы.

25.10.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О назначении каких видов почерковедческой экспертизы нужно просить суд, чтобы установить/опровергнуть подлинность подписи в завещании и не находился ли наследодатель под воздействием алкоголя и сильнодействующих препаратов?

25.10.2018, 22:58

Вы просите назначить почерковедческую экспертизу и предлагаете эксперту вопросы, суд может дополнить ваши вопросы эксперту, может часть отклонить (то есть откорректирует)

25.10.2018, 23:03