Москва, 24.07.2022, 15:24

Сестра подает в суд на признание завещания недействительным из-за подделки подписи - новые обстоятельства в деле.

Вопрос №19568094 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 15:24
Сестра хочет подать в суд о признании завещания не дйствительным на основании того что он считает подпись наследодателя в завещании от 2003 года поддельной и будет просить провести почерковедческую экспертизу. Но она уже обращался в суд в 2003 году с заявлением о признании этого завещания не дйствительным к тому же ответчику, но проводить экспертизу подписи он в 2003 году она суд не просила, так как не видела этого завещания и соответственно подписи наследодателя (подала просто от отчаяния и юридической безграммотности). Суд оставил то дело без расмотрения. То что подпись поддельная она обнаружиал случайно только не давно, в этом году, так как у нее не было возможности все эти годы увидеть это завещание-нотариус не давал. Т.е. в 2003 году она не видел что подпись подделанная. Является ли это новыми обстоятельствами (?) для подачи иска в суд по тем же основаниям и к тому же ответчику? Или иск не примут к расмотрению? Надо где то в иске указывать что это новые обстоятельства если они таковые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск примут в любом случае. А вопро по поводу СИД будет решать суд уже в ходе судебного процесса, если ответчиком будет заявлено ходатайство о пропуске СИД. Ситуация спорная и могут быть разные варианты.

24.07.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не является новыми обстоятельствами. Все сроки для оспаривания завещания истекли. Тем более в суде было уже такое дело между этими же сторонами по этому же вопросу.

24.07.2022, 15:27

При оставлении дела без рассмотрения она сохранила право на обращение в суд, так как решения не было вынесено.

Вы подадите возражение - заявите о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ (это является самостоятельным основанием для отказа в иске) и суд откажет.

Иск у нее примут если он составлен и подан в соответствие ст.131-132 ГПК РФ.

24.07.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если тот иск был оставлен без рассмотрения, то тождественный иск заявить еще раз можно.

Иск к рассмотрению примут.

Тут просто вопрос возникнет, почему только сейчас подан иск... и может быть применен по заявлению ответчика срок исковой давности...

24.07.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. А тот факт что она узнала о том что подпись поддельная в только этом году тоже попадает под СИД? З года с момента как узнал здесь не применяется 7

Нвозможно было это завещание увидеть все эти годы.

24.07.2022, 15:50

Вы верно мыслите, если она не сторона наследственного дела, то она не могла бы увидеть завещание при всем желании. Но дело в другом. Закон устанавливает предельный срок исковой давности о признании сделки недействительной. Он составляет 10 лет с даты, когда стороны приступили к исполнению такой сделки (ч. 1 ст. 181 ГК РФ, определение скэс ВС РФ от 17.06.2020 № 310-ЭС 19-26526 № А 84-2224/2018).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2022, 16:35

Ответил Вам в личном сообщении.

24.07.2022, 19:12