Мать подарила квартиру сестре, но обещала вернуть долю – можно ли опротестовать дарение?
Оспорить договор своей части доли уже не можете, прошёл срок исковой давности, можете только попробывать его отменить, если есть основания, указанные в ст. 578 ГК РФ!Оспорить свежий договор дарения можете, только необходимо приводить доказательсва, почему необходимо считать данную сделку незаконной, либо опять же отменять договор дарения на основании вышеуказанной нормы ГК РФ!
Наличие детей в данном случае роли не играет. У Вас пропущен срок исковой давности 3 года о признании сделки недействительной и 1год о примененеии последствий недействительности сделки. Но и без пропуска срока оспорить дарение на практике почти невозможно.
У ВАС НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ
Ничего у вас не получится. Не питайте иллюзий.
УВажаемая Екатерина, добрый день!
Ставить вопрос о признании второго договора дарения (дарения квартиры старшей сестре) Вы не сможете, пока не оспорен, признан недействительным первый договор дарения доли от Вас матери, а по данной сделке прошли все процессуальные сроки, что означает отказ суда в иске в связи с истечением сроков давности без разбирательства дела по существу. Таким образом, сама постановка вопроса о признании сделок недействительными в судебном порядке имеет сомнительно ничтожные для Вас правовые перспективы. Решать вопрос необходимо в рамках Вашей семьи, решение вопроса зависит всецело от убеждений и действий Вашей старшей сестры, как единственной собственницы квартиры. Понимаю, для Вас это очень обидная ситуация, но решать ее Вы сможете только с сестрой.
Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:
- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.