Как оформить дом, который уже 13 лет используется как дача, в мою собственность - шаги и рекомендации
Мы уже на протяжении 13 лет пользуемся домом, этот дом у нас как дача, мы там садим огород, получаем по данному адресу пенсию, как по фактическому месту проживания, но прописаны по другому адресу. Документов на данный дом у нас нет. Скажите пожалуйста можно ли оформить этот дом в мою собственность, с чего начать?
Лучший ответ
Оформить дом можно:
1. Купив его у собственника, или оформить найм, все с его согласия, конечно.
2. признать право собственника по приобретательной давности, но для этого нужно владеть домом не менее срока приобретательной давности (15 лет) и еще +3 года (срок исковой давности)
3. признать право собственности по иным основаниям (если есть), например если вы купили этот дом, но не оформили, приобрели в порядке наследования, и тоже не оформили.
Спасибо, буду знать.