Возможно ли расторгнуть договор и вернуть автомобиль, не поставленный на учет новым владельцем?
Да в данном случае вы на основании статей 450-452 ГК РФ имеете право расторгнуть этот договор.
Здравствуйте. В случае, когда смена собственника не произошла, следует написать заявление о прекращении регистрации автомобиля с себя, пока машина не начала доставлять Вам неприятности. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД. Следует только приложить копию договора купли-продажи. Оплачивать пошлины не надо. Сразу же автомобильные номера и документы будут внесены в базу, как прекратившие свое действие. При остановке автомобиля это повлечет крупный штраф покупателю, но главное, что ему все же придется перерегистрировать приобретенное транспортное средство на себя.
Договор расторгнуть можно: по согласию сторон или через суд.