Возможно ли оформление дарственной на квартиру, прописанную матью, на жену мужа, являющуюся собственником через приватизацию?
Юлия, здравствуйте.
Наличие зарегистрированных в квартире лиц не будет препятствовать дарению, т.к. единственным собственником квартиры является супруг. Но его мать сохранит регистрацию даже при смене собственника, во всяком случае до обращения нового собственника в суд.
Если она уже была прописана в вашу собственную квартиру то нужно выписать через суд, либо ваша мама сама выпишется и после подарить квартиру.
Если мама отказалась от приватизации, то имеет право пожизненного проживания в квартире.
Но это не мешает собственнику подарить квартиру супруге.
Права мамы от этого не изменятся.
Но, в чем смысл такой сделки...
Нет, в данном случае дарение невозможно без условия пожизненного проживания матери собственника в данной квартире.
Более того - такую сделку можно оспорить в суде.
Основание - закон о приватизации.