Карага, 26.10.2018, 08:02

Несправедливое рассмотрение дела без присутствия на комиссии - мои документы рассмотрели и вынесли решение без меня

Вопрос №14752097 из г. Вилючинск
опубликован 26.10.2018, 08:02
Меня вызвали на комиссию пдн я пришла, но оказалось что меня нет в базе и нет моей фамилии, сказали вызовут повторно, я ушла через час мне позвонили и сказали что нашли мои документы и рассмотрели их без меня и вынесли решение... предупреждение, сказали все бумаги я получу по почте. Но я очень хотела быть на этой комиссии и ответить на вопросы, потому что я не согласна с тем, что вообще против меня возбудили дело о административном правонарушении. Разве закон позволяет так рассматривать дела, без присутствия виновного, если я наоборот ждала данной комиссии пдн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Буду краток!

Если Вы НЕ СОГЛАСНЫ с принятым решением в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и считаете что данное ДЕЛО ПОДЛЕЖАЛО ПРЕКРАЩЕНИЮ, за отсутствием ВИНЫ в ваших действиях, то после получения РЕШЕНИЯ, постановления комиссии ПДН Вы имеете право ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО в прокуратуру или в суд!

в связи с этим рекомендую самостоятельно прийти в секретарю ПДН и написать заявление о выдачи Вам решения на руки (в вашем экз. отметка в получении)

если в течении 3-=х суток Вам не перезвонили и не выдали данное решение - ЗАЯВЛЕНИЕ в прокуратуру о нарушении Ваших прав и применении мер прокурорского реагирования к виновным должностным лицам!

После получения Постановления КДН - заявление в прокуратуру о не согласии с принятым решением и далее... (отметку в вашем экз в получении).

26.10.2018, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я наняла адвоката, он сказал что сейчас он запросит у них дело для ознакомления, а мне нужно ждать по почте данное решение, затем он оценит риски... стоит ли обращаться в суд или нет... он правильно все делает?

26.10.2018, 11:55

Добрый день Наталья!

То, что Вы наняли адвоката это Ваше право и скорей всего верное решение, т.к. он профессионал и сделает для Вас все, для разрешения данного события.

Попросите адвоката во-первых установить законность составление самого протокола об административном правонарушении (наличие состава правонарушения и Вашей вины в этом если этот состав имеет место быть), во-вторых соблюден ли процедурный порядок работы с протоколом, и в-третьих получить на руки все вынесенные решения (от административного протокола до решения административной комиссии с целью в дальнейшем обжаловать указанные процессуальные документы в судебном порядке либо через прокурора. Успеха Вам!

26.10.2018, 12:17

Наталья! Буду краток

Статья 25.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. ПРИ РАССМОТРЕНИИ данного админ. Дела было нарушено ПРОИЗВОДСТВО по административным делам, а именно - Вы были лишены права на ОЗНАКОМЛЕНИЕ и дачу объяснений...

- это уже ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТМЕНЫ данного ПОСТАНОВЛЕНИЯ органами прокуратуры, куда Вам следует написать заявление... и не тратиться на адвоката и судебные процессы - КАКОЙ СМЫСЛ УСЛОЖНЯТЬ, если по Вашему обращению сотрудники прокуратуры и так БУДУТ ОБЯЗАНЫ ОТМЕНИТЬ данное постановление?

Вы немного поспешили...

30.10.2018, 13:14