Возможно ли вынесение постановления о предупреждении по Пдн после истечения срока давности?

Может ли комиссия по Пдн вынести постановление об административном правонарушении по статье 5.35 ч 1 (предупреждение), если правонарушение произошло 16.10.2019 г., а рассмотрение по делу Пдн проводило в марте 2020 года? Разве не истёк срок давности (два месяца) согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ?
Лучший ответ

Согласно ст.23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.5.35 КоАП РФ, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних. Согласно ст.4.5 КоАП РФ общий срок привлечения к адм. отв-ти составляет 2 месяца. В тоже время, если правонарушение длящееся, то срок давности исчисляется иначе.

Абз. 3-4 п.14 ППВС РФ от 24.03.2005 №5 разъясняет: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. (абз.3). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. (абз.4).

В случае несогласия с постановлением о привлечении Вас к административной отв-ти необходимо в 10 дневный срок обратиться в районный суд по месту совершения АПН. (см.гл.30 КоАП РФ). В жалобе укажите свои доводы. Судья, приняв жалобу к производству, рассмотрит её в судебном заседании с вызовом участников производства.

Не совсем поняла что такое (длящееся) и на сколько это увеличивает срок давности(