Как правильно работать контролером кпп в воинской части - режим работы, табель поста и проблемы с доплатами

Вопрос №14752377 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2018, 09:30

Добрый день) работаю контролером кпп в отряде ВОХР с оружием в воинской части, заступаем в вечерний суточный наряд (16.00-1 ​18.00 следующего дня) работаем по приказу 541 и руководствуемся инструкцией и табелем поста. В табеле поста указано время отдыха за 24 часа у 1 смены с 21.00 до 02.00 вторая смена с 02.00 до 07.00 также далее указано что усиление когда 2 контролера встают вдвоем, 7.30 до 09.30, и далее 1 смена сново заступает до 14, соответсивенно за сутки смена отдыхает 5 часов и то в оом случае если удастся уснуть, ведь по табелю поста указано что двери кпп на ночь закрываются, но так как сутки ходят военные/ звонок и хлопанье дверьми не прекращается. Так же недавно начальник подразделения сказал чтобы контролеры с 7.30 до 17.30 стояли вдвоем. Правомерно ли такой режим? И также грозяться убрать с контролеров кпп 50% доплаты за особо важные посты так как стрелки заступают на вышки на эти посты а мы находимся на кпп, а разве не считается что кпп уже охраняет всю территорию части и внутри территории посты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно и противоречит Приказу МО МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ

от 30 декабря 2001 г. N 541О ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ а именно: 22. Караул по решению начальника военного объекта выполняет возложенные на него задачи не более 24 часов, независимо от того, сколько времени часовой находится непосредственно на посту и сколько - в караульном помещении. Время, затраченное караулом на развод и смену караула, компенсируется временем, отводимым им на принятие пищи (завтрак, обед и ужин).

Работник ведомственной охраны может быть назначен в караул с момента окончания несения службы не ранее чем через 24 часа при 12-часовом графике, через 48 часов - при 24-часовом графике, при этом время, затраченное для выполнения должностных обязанностей, не должно превышать 40 часов в неделю.

Наряд караулов производится на основании расписания караулов. Расписание караулов составляет начальник штаба военного объекта (лицо, исполняющее его обязанности) на основании указаний начальника военного объекта с учетом важности объектов, их оборудования техническими средствами охраны, физических барьеров и обеспечения надежной охраны возможно меньшим числом часовых.

Расписание караулов военных объектов объединений, в том числе центрального подчинения, где имеются свои подразделения охраны, составляет начальник военного объекта.

Расписание караулов представляется на утверждение непосредственному начальнику.

23. В состав караула назначаются: начальник караула, помощник начальника караула, помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны или смена операторов (два-три работника, один из которых может быть назначен помощником начальника караула по техническим средствам охраны), помощник начальника караула по применению караульных собак, караульные, водители транспортных средств.

В караул запрещается назначать лиц, не усвоивших программу первоначального обучения, совершивших проступки, по которым ведется расследование, больных, а также лиц, которые в данное время по своему морально-психологическому состоянию не могут выполнять должностные обязанности в составе караула.

24. Караул подчиняется начальнику военного объекта, начальнику подразделения ведомственной охраны (отряда, команды, группы) и дежурному по военному объекту. ... Пишите жалобу в военную прокуратуру. Желаю удачи. В.

26.10.2018, 09:48

Сколько человек должно стоять определяют они. Однако, убрать доплаты в произвольном порядке не могут. На Вас распространяется Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 (п. 7-64)

26.10.2018, 09:32

Просто так убрать доплаты не имеют права. В отношении того сколько человек - это их право определить. При нарушении Ваших прав обратитесь в военную прокуратуру

Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 (п. 7-64)

26.10.2018, 09:34

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2001 N 541 "О ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации")

В данном случае нарушается Инструкцию по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации, утвержденная этим Приказом Вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру.

26.10.2018, 09:35

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2001 г. N 541

Внутренний порядок в карауле

94. Отдых личного состава караула организует начальник караула. Разрешается отдыхать лежа (спать) без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь:

караульным - не более 8 часов при 24-часовом графике и не более 4 часов при 12-часовом графике с разрешения начальника караула или его помощника.

В данном случае вы отдыхаете по 5 часов, согласно данного приказа на рушений в этом нет.

Что же касается надбавки в размере 50%, то

Согласно ст. 74 ТК РФ, если у работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В связи с этим Вас должны будут уведомить за два месяца до отмены указанной надбавки. В данном случае будет все законно.

26.10.2018, 09:50

Добрый день! Если будут хорошо платить - терпите данные условия. Но в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2001 N 541 "О ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации" - данные действия незаконны.

Что касается режима- то здесь уже нормы Трудового кодекса. Спать положено минимум 6 часов.

С уважением.

26.10.2018, 10:21

А что делать с редимом отдыха? При 24 часовом рабочем времени мне полонается спать только 5 часрв?

26.10.2018, 09:39

Да, Анастасия. И закон тем самым не нарушается.

26.10.2018, 10:20

5 часов отдыха ночью при 24 часовом режиме, а время еды и водных процедур положено или оно входит в эти 5 часов?

26.10.2018, 10:39

В течение рабочего дня (смены) согласно ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, в соответствии с коллективным и/или трудовым договором.

26.10.2018, 11:11