Возможность восстановления гражданства РФ в упрощенном порядке - разъяснения и перспектива через суд
Здравствуйте.
Если ранее Вы являлись гражданином России, то принять гражданство России согласно ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года Вы не можете. Вы имеете право на восстановление гражданства РФ в порядке ст. 15 указанного Федерального Закона.
Именно на основании указанного нормативно-правового акта (62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года) Вы и утратили право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке, т.к. указанная статья в Вашем случае имеет общий характер, а ст. 15 Закона - специальный, относящийся к Вашей ситуации (поэтому применению подлежит именно она).
Вы можете попытаться "через суд обязать ФМС предоставить гражданство в упрощенном порядке по статье 14", но это абсолютно бесполезно и Вы напрасно потеряете время и деньги.
Мать подавала заявление, но ведь и ВЫ тоже давали письменное согласие на выход, не так ли?
А вот если Вы согласия (письменного) НЕ давали, то шансы на отмену решения - есть.