Как оформить наследство после долгого простоя - необходимые документы и действия
Дд. Самое главное, что заявления подали в срок. Нотариуса необходимо:
свидетельство о смерти;
документы подтверждающие родство с дедом;
документы на дом (свидетельство, тех.паспорт, тех.план);
документы за земельный участок, на котором расположен дом;
справка с места жительства умершего (с кем проживал на момент смерти), если нотариусу потребуются иные документы он вам сообщит дополнительно.
Здравствуйте Александра! Вам понадобятся следующие документы на дом: правоустанавливающие документы (это могут быть, договор купли-продажи, свидетельство онаследстве, строительство) оценка стоимости дома на день смерти (справка БТИ, или акт оценки), технический паспорт. На землю: выписка из кадастровой палатыо принадлежности земли, свидетельство на землю если имеется. Если дом и земля зарегистрированы, то свидетельства о госрегистрации.
При обращении к нотариусу обязательно: Свидетельство о смерти, Ваши паспорта, справка где проживал и был прописан до дня смерти.
Затребуют документы подтверждающие факт родства.