Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки, если дядя и автор вопроса ранее не наследовали дом? Какие документы нужны для обращения к нотариусу?
Проясните мне, пожалуйста, ситуацию.
Есть дом в деревне. В 2000 г. умер мой дед, который являлся собственником этого дома. После его смерти ни бабушка (его жена). ни мой дядя (их сын) НЕ вступили в наследство, чего я не знал. 5 мес. назад умерла моя бабушка. Можно ли СЕЙЧАС моему дяде или мне подать заявление о вступлении в наследство. Если да, то какие нужны документы для похода к нотариусу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы после смерти бабушки имеете право на наследство при наличии завещания или в случае , если ваш родитель уже умер. Тогда вместе с дядей вы можете подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей.Э Еслши она проживала вместе с дедушкой, то фактически приняла наследство и все оформите у нотариуса. Если не проживала, то вам нужно будет в суде получать наследство.