Преимущественное право при продаже доли в квартире - уведомление остальных собственников при дарении или заключении договора мены

Вопрос №14753394 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 13:46
Я знаю, что при продаже доли в квартире преимущественное право покупки принадлежит другим собственникам. А при дарении доли или заключении договора мены доли на другое жилье с третьим лицом должен ли я уведомлять остальных собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

26.10.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данное правило не распространяется на право заключения договора дарения, вы не обязаны уведомлять, владелец доли может подарить ее кому угодно.

26.10.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Вы обошли стороной вопрос о договоре мены

Здравствуйте.

Вы вправе подарить свою долю любому лицу по договору дарения. Уведомлять других собственников квартиры не нужно.

26.10.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Вы обошли стороной вопрос о заключении договора мены

Добрый день!

[/quote] В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.

Соответственно, при совершении любой сделки с долей в имуществе необходимо предварительно не просто уведомить, но и получить согласие других сособственников. Также хотелось бы указать, что сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Так что перед оформлением договора дарения необходимо предварительно проконсультироваться с нотариусом, у которого вы планируете оформлять сделку, если это действительно дарение. [quote]

согласо ст.174.1 сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ничтожна.

26.10.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Вы обошли стороной вопрос о заключении договора мены

Добрый день!

Статья 250 Гражданского кодекса. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно по Договору мены нужно уведомлять собственников.

Что касается договора дарения.

Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.

При передаче доли по договору дарения согласия остальных собственников не требуется.

26.10.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
По п.3. Извините, а каким образом я узнаю о нарушении другими собственниками моего преимущественного права покупки? Мне что, договор купли-продажи предоставят?

Извините, а при заключении договора мены доли с третьим лицом, как тут задействованы остальные собственники? Они что, могут воспрепятствовать этой сделке?

26.10.2018, 14:18

Ответила в личном сообщении.

26.10.2018, 14:25