LSN Messenger
Хабаровск, 26.10.2018, 15:17

Порядок выплат банковского банкрота - вопрос о приоритете АСВ и вкладчиков

Вопрос №14753790 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2018, 15:17
Вкладчикам банка-банкрота сообщили, что сначала банк рассчитывается с АСВ, а потом с вкладчиками. И АСВ в приоритете. Хотели уточнить, так ли это? Т.к. нигде не нашли более подобной информации, кроме того, что и вкладчики (физ. лица) и АСВ - кредиторы первой очереди. Но АСВ в приоритете или выплаты происходят равномерно/пропорционально между вкладчиками и АСВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

АСВ возвращает только застрахованную сумму, речь идет о вкладах, которые выше ее. Их выплачивает банк после конкурсного производства.

26.10.2018, 15:31

От имени банка банкрота всегда действует агентство по страхованию вкладов. Именно эта организация является конкурсным управляющим и осуществляет все выплаты, а не только страховые.

26.10.2018, 15:33

Здравствуйте.

Все выплаты вкладчикам осуществляет агентство по страхованию вкладов от имени банка. Сам банк уже ни с кем не рассчитывается.

26.10.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

АСВ возвращает только застрахованную сумму, речь идет о вкладах, которые выше ее. Их выплачивает банк после конкурсного производства.

26.10.2018, 15:31

От имени банка банкрота всегда действует агентство по страхованию вкладов. Именно эта организация является конкурсным управляющим и осуществляет все выплаты, а не только страховые.

26.10.2018, 15:33