Претензии бывшего мужа - я не отпускаю сына и родители говорят плохое про отца. Могу ли я не отдавать сына до суда? Нужно ли написать заявление?

С мужем развелись год назад, я подавала на алименты, исправно платит. Месяц назад, я сына (3 г 9 мес) не отпустила с отцом в гости к бабушке в другой город. На что он начал звонить маме моей высказывать претензии, что я не отпускаю сына. Она в свою очередь сказала такую фразу,"куда он поедет, с чужим человеком в чужую семью".По приезду бывший муж взял ребенка на неделю, и через день писал мне СМС, о том, что почему у сына ранка на ноге? Почему он жалуется на то,что мама ему не даёт рисовать? Почему у него ботинки на носках протёртые? Почему он ночью писается? И т.п.Я на все вопросы отвечала. Но недавно мне позвонил и сказал, что он не хочет, чтобы сын общался с моими родителями т.к он думает, что они плохого говорят сыну про отца. И минут 10 мне говорил, что это не мои родители, а опекуны (да на самом деле, мои родители умерли мне было года 4 и меня взяла на воспитание родная тетя) и они никак не относятся к сыну. А сегодня опять он мне все нервы вытрепал с этим, к слову мой сын ниразу никому не говорил, что то плохое про отца. Я ему говорила, что мои родители ничего плохого сыну не говорят, он не верит. Я незнаю, что делать, и очень устала от него. Уже есть мысли самой подавать в суд. Могу ли я не отдавать сына до суда? И для того, чтобы сын до решения суда жил со мной, мне нужно заявление писать?

Лучший ответ

Родители по соглашению между собой определяют место жительства ребенка. Если этого они сделать в мирном порядке не могут, то возможно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. На счет общения. У родителей равные права и обязанности, поэтому не давать отцу ребенка вы не можете. Если хотите, чтоб их общение проходило в определенном порядке, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения. Тогда отец с сыном будет общаться по установленному графику. Конечно можете давать общаться и без графика.

Здравствуйте, Александра!

Для проживания сына с Вами пока не нужно никаких заявлений.

А в суд можете подать иск об определении время общения ребенка со своим отцом.