Как рассрочить выплату кредитов в микрофинансовых организациях и какие меры могут предпринять дебиторы?
Взял кредит в 3 микрозаймах месяц назад, отдаю по мере возможностей 500-1000 гривен, так как было просрочка они требуют всю сумма а возможности нет что делать? И что могут сделать они?
Добрый день, Игорь! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше пусть взыскивают через суд, тогда вы сможете оспорить и сумму долга, и просить суд о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!
А могут они отсудить с родительского дома что то так как я там прописан, но имущества не имею!?
Нет, не могут так сделать Это незаконно.
Игорь. Добрый вечер. Вы отвечаете только тем имуществом, которое принадлежит Вам на праве собственности. У кредитора есть право обращения в суд, но это им не выгодно /судебный сбор и т.п./. Вам или платить или перестать общаться с банком. Срок исковой давности три года, Имуществу родителей ничего не грозит,
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.