Дзержинск, 29.10.2018, 11:44

Два вопроса о трудоустройстве - о декретном отпуске и запросе на справку 182-н.

Вопрос №14754653 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2018, 11:44
У меня 2 вопроса. 1. Имею 2 официальные работы (которые не знают друг о друге) по разным трудовым книжкам (так пришлось). С той, что работаю давно, с 06.2017 г. хочу пойти в декретный отпуск. В другую мою официальную работу могут ли поступить данные об этом? 2. С работы, что устроена с 06.2017 г. запросили справку 182-н с места предыдущей работы. Но на предыдущией работе, я была трудоустроена только по Договору ГПХ и данная Компания "Домашние деньги" на данный момент ликвидирована. Нужно ли мне, основываясь на Приказе Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н (ред. от 15.11.2016) "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным..., писать заявление по соответствующей форме своему работодателю, чтобы тот сделал запрос в ПФР для для расчета больничного по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да конечно данные могут прийти.

2. Да. Лучше написать. Т.к. в любом случае отчисления были. И у Вас нет никакой возможности взять соответствующую справку. Т.к компания ликвидирована (ст.61 ГК РФ)

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н на который Вы ссылаетесь является действующим.

29.10.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1.Могут поступить данные. К тому же Вам самой лучше сообщить об этом.

2. Нужно писать в данном случае. Раз организация ликвидирована.

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н (ред. от 15.11.2016) "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным

Приложение N 3

к Приказу Минздравсоцразвития России

от 24 января 2011 г. N 21 н

""ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРОСА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПЕНСИОННОГО

ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ

О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ИНЫХ ВЫПЛАТАХ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЯХ

ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 7.2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) и устанавливает порядок направления страхователем, назначающим и выплачивающим пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (далее - пособие), либо в случаях, указанных в частях 3 и 4 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ, территориальным органом страховщика, назначающим и выплачивающим пособие (далее - территориальный орган страховщика), запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица за периоды работы (службы, иной деятельности) у соответствующего страхователя (далее - запрос).

2. Запрос направляется по письменному заявлению застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях (далее - заявление застрахованного лица) с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Заявление застрахованного лица регистрируется страхователем, назначающим и выплачивающим пособие, либо территориальным органом страховщика.

3. Запрос направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо по месту нахождения территориального органа страховщика.

4. При необходимости запроса сведений по нескольким страхователям по соответствующим заявлениям застрахованного лица запросы направляются отдельно по каждому страхователю.

5. Запрос направляется не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного лица.

6. Страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте либо в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи.

Территориальный орган страховщика направляет запрос в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи.

29.10.2018, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.В другую вашу официальную работу могут поступить данные об этом из ПФР.

2.Если были трудоустроены только по Договору ГПХ то такая справку не выдается т.к отчисления по такому договору в ПФР не производится. Так как вам такую справку не выдадут то рассчитают пособие по БИР за 1 год по МРОТ

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н (ред. от 15.11.2016)

29.10.2018, 13:53

Дело в том, что обе работы - удалённые, т.е. я работаю из дома, но трудоустроена официально.

Тогда следующий вопрос - если муж будет уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком, вторую мою работу также могут оповестить?

29.10.2018, 14:16

Это не имеет значение. Так как работа у Вас официальная. По трудовому договору.

Если муж будет уходить, то также на Вашей второй работе могут оповестить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7.2

29.10.2018, 14:18