Петрозаводск, 26.10.2018, 22:31

Вопрос о солидарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по оплате ЖКУ с другим долевым собственником при плате по одному лицевому счету

Вопрос №14755153 из г. Петрозаводск
опубликован 26.10.2018, 22:31
Несу ли я солидарную ответственность в случае ненадлежащего исполнения обязанностей по оплате жку с другим долевым собственником, производя плату по одному лицевому счету? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, каждый долевой собственник жилья согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ и согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ несет индивидуальную ответственность по долгам за коммунальные услуги, а не солидарную.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Во-вторых, лицевой счет на любую квартиру (собственную или по договору социального найма) ОДИН и разделить его даже в суде не получится. Это раньше было можно это сделать, когда действовалл жо 1 март 2005 года Жилищный кодекс РСФСР.

Удачи Вам.

27.10.2018, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, нет - несете ответственность согласно доле в праве - ст. 249 ГК РФ Если взыщут солидарно, далее - при оплате - сможете взыскать часть оплаченной суммы с других собственников согласно их доле в праве на данную квартиру.

26.10.2018, 22:46

.тогда, почему УК,выставляет солидарный счет мне, а не мою долю сразу. Почему, мне после этого надо подавать в суд на оспаривание этого решения, по которому суд взышет с меня полную сумму долга, а не ту часть, которая мне определена ст.249 ГК?

26.10.2018, 23:18

Добрый день!

Вам, всего лишь, надо разделить лицевые счета. Тогда Вы будете оплачивать только за свою долю и никаких споров и солидарного взыскания не будет. А, если УК подала в суд заявление о солидарном взыскании долга, оспаривайте его, предъявив документы, подтверждающие долевую собственность.

27.10.2018, 00:08

Виктор!

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ,владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы вправе предложить другим долевым собственникам составить письменное соглашение по поводу оплаты за коммунальные услуги в этой долевой квартире, заверив его у нотариуса.

Если другие долевые собственники откажутся это делать, тогда в суд подавайте иск на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, что бы Вам выставляли отдельные счета по оплате за коммунальные улсуги. Потом это решение суда уже Вы передадите в Управляющую компанию.

Если в решении суда будет указано, что долг взыскан с вас со всех СОЛИДАРНО, то смело обжалуйте это решение в Апелляционный суд.

Долевые собственники жилья не могут нести ответственность по долгам за коммунальные услуги именно СОЛИДАРНО. Нет такого Закона и положения Законов о солидарной ответственности долевых собственников жилья.

Удачи Вам.

27.10.2018, 00:49