Люберцы, 26.10.2018, 23:27

Правовые аспекты продажи квартиры, оформленной на женщину во время брака после смерти мужа - возможность претензий со стороны третьих лиц

Вопрос №14755210 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 23:27
Женщина купила квартиру оформив ее на себя когда была замужем, за тем муж умер и она ее продала. Может кто то претендовать на квартиру в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети и родители супруга могут в судебном порядке претендовать на имущество умершего. Половина квартиры - имущество супруга, так как квартира приобретена в браке.

Однако: наследники могли пропустить срок принятия наследства; покупатель квартиры, если добросовестный, будет защищен в силу закона. С супруги могут быть взысканы денежные средства в размере энном. Необходимо отметить, что она тоже является наследником умершего и ей в любом случае будет положена доля из его половины квартиры.

Если она единственный его наследник, то проблем никаких не будет.

27.10.2018, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Она собственник квартиры, и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. В любом случае, прямой наследницей умершего супруга является она. Если бы у супруга была в собственности часть квартиры, доля, тогда, кроме нее, на эту часть могли бы претендовать его дети. А так, раз изначально она была собственником, то нет.

26.10.2018, 23:32

Его мать отец и его дети.

26.10.2018, 23:33

Имущество, приобретенное в браке, является, по общему правилу, общей совместной собственностью супругов.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.Таким образом, выделять супружескую долю нужно (если есть родственники первой очереди естественно).

26.10.2018, 23:36

Сергей, наследники первой очереди супруга, дети, родители.

27.10.2018, 10:03

Нет, она же ее продала.

А так, можно потребовать взыскать с нее компенсацию за долю мужа.

КОгда муж умер 1\2 к наследованию.

Наследники 1 очереди она и дети и родители мужа.

Принимали ли они наследство?

27.10.2018, 11:37

Да, претенденты возможны...

Например, дети от этого и предыдущих браков, родители умершего.

27.10.2018, 12:05

Вот вроде все юристы, а ответы разные.

27.10.2018, 09:35

Сергей, в данной ситуации может быть разный финал. Все зависит от уровня профессионализма юристов женщины и наследников её покойного мужа. Для более подробной консультации обращайтесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2018, 09:54

Она полностью наследует долю умершего супруга в этой квартире и ни с кем из родственников с его стороны ее не делит.

27.10.2018, 09:56

Я могу отвечать только за себя.

28.10.2018, 06:50