LSN Messenger
Москва, 26.10.2018, 23:42

Проблема с оценкой наследства в ООО - моя несовершеннолетняя дочь не может получить устав и бухгалтерские документы от других дольщиков. Как решить ситуацию?

Вопрос №14755237 из г. Москва
опубликован 26.10.2018, 23:42
Моя несовершенолетняя дочь стала наследницей по закону долей в ооо. но другие дольщики не дают устав и бухгалтерские документы для оценки, которые нужны для вступления в наследство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы запрашиваете документы, то Вы не можете точно знать, может ли Ваша дочь войти в состав учредителей ООО или согласно устава Общества ей положена только выплата стоимости доли.

Вручите запрос директору Общества. Вам обязан директор предоставить информацию о том, предусмотрена ли Наследнику выплата стоимости доли или Наследник имеете право войти в состав участников ООО. Совет: обратитесь к профессионалу, если не получите ответа от директора Общества. Если предприятие действующее, то лучше обратиться к профессионалу в любом случае.

27.10.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи.

Для решения Вашей проблемы нужен опытный переговорщик, который разъяснит дольщикам последствия их действий, а при необходимости и обратиться в суд с требованием об устранении препятствий.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

26.10.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вступления в наследство долей в уставном капитале:

1.Принятие наследства через нотариуса, получение свидетельства о праве на наследство в виде доли в уставном капитале.

2.Подача заявления каждому учредителю общества о принятии в число участников ООО, а затем Обществу с просьбой определить действительную стоимость доли умершего с учётом всего имеющегося имущества и выплата действительной стоимости имущества наследнику в случае принятия решения об отказе в принятии в члены общества (если в Уставе сказано, что доля переходит только с согласия других участников!, если нет этого в уставе, то доля переходит всегда!)). (Если общее собрание не внесет изменений в Устав, то иск ко всем учредителям о принятии решения, внесении изменений в устав и регистрации в ИФНС, а не к ОБЩЕСТВУ).

При отказе в переходе доли общества к наследнику его доля переходит к обществу. В этом случае в соответствии с п. 5 ст. 23 Закона общество обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с согласия наследника выдать в натуре имущество такой же стоимости.

Доля наследника переходит к ООО с момента получения от любого из участников ООО отказа в согласии на переход доли к наследнику (п. 7 ст. 23 Закона).

Общество должно выплатить действительную стоимость доли или передать в натуре имущество в течение одного года с момента перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества (ст. ст. 21 и 23 Закона).

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Истребовать документы по суду.

А лучше так: получить свидетельство о праве на наследство, предъявить иско взыскании действительной стоимости доли. (если не принимают в состав участников ООО) или самоум подать заявл о выходе для выплаты этой доли.

27.10.2018, 12:11

Где найти такого профессионала?

27.10.2018, 00:49

Добрый вечер.

Ничего Вы путем переговоров не решите. В данном случае есть основания полагать, что Ваши оппоненты более информированы в рамках правового поля, чем Вы. Естественно, решить данный вопрос на сайте бесплатной юридической ситуации не представляется возможным, т.к. для его разрешения необходимо изучить документы по делу. Более того, бухгалтерскую отчетность никто Вам пока не обязан предоставлять, тем более, по устному запросу.

27.10.2018, 01:15

Добрый вечер.

Ничего Вы путем переговоров не решите. В данном случае есть основания полагать, что Ваши оппоненты более информированы в рамках правового поля, чем Вы. Естественно, решить данный вопрос на сайте бесплатной юридической ситуации не представляется возможным, т.к. для его разрешения необходимо изучить документы по делу. Более того, бухгалтерскую отчетность никто Вам пока не обязан предоставлять, тем более, по устному запросу.

27.10.2018, 01:15

Я занимаюсь. И, конечно, не только я.

28.10.2018, 06:44