Как оценить долю ООО при отсутствии внутренних документов?

Вопрос №18731354 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 14:47
В период брака было создано ООО, где доля супруга 50 %. Устав ООО не позволяет выделить 25%. Нужна оценка в денежном выражении. Как сделать оценку, если фирмы которые занимаются оценкой просят внутренние документы, которых у меня нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Лариса

Укажите предвартельно цену. Возьмите за основу цену чистых активов ООО

На сайте в интернете указана сумма, можно найти по адресу регистрации ООО

Оплатите госпошлину. Далее заявите о проведении оценочной экспертизы и доплатите.

Административный регламент предоставления информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности утвержден Приказом ФНС России от 25.11.2019 № ММВ-7-1/586.

В соответствии с п.2 ст.91 ГПК-Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

16.09.2021, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Лариса!

В рамках ходатайства суд запрашивает документы, в том числе те которые нужны для оценки (ст. 79 ГПК РФ).

16.09.2021, 14:52

Здравствуйте!

1. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, все имущество в данном случае является общим имуществом супругов, и подлежит разделу в равных долях, если только вы не заключали брачный договор, в котором определены другие условия.

2 Так, .при разделе ООО — 50 % доли в уставном капитале, то есть половину прибыли. При разводе также в равных долях делятся акции, активы ООО, инвестиционные счета и доли в бизнесе.

3.Если цену иска определить затруднительно, то в соответствии с подпункта 9 пункта 1 ст.333.20 Налогового кодекса РФ размер госпошлины предварительно устанавливается судьей-

при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

4. То есть при предъявлении иска, в иске вы указываете просьбу судье определить предварительный размер госпошлины, а после вынесения решения-будете доплачивать недостающую сумма исходя из решения суда по сумме разделенного имущества.

16.09.2021, 15:18

Здравствуйте!

Если у Вас исполнительное производство, то необходимо обращаться в суд с заявлением об обращении взыскания на долю должника в уставном капитале в соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Госпошлина в этом случае фиксирована.

В рамках процесса истребуете необходимую документацию и проведете оценку.

16.09.2021, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При разводе общий бизнес делят пополам. Супруга получает 50% активов или половину доли ООО. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

По поводу документов которых у Вас нет, то можно подать ходатайство в суд у силу ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2021, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супруги должны прежде делить имущество, а не требовать компенсации.

В соответствии со ст.39 СК РФ доли в имуществе признаются равными при разделе имущества.

Поэтому и делить нужно долю 50% в уставном капитале ООО, несмотря на то, что предусматривает их Устав.

Закон выше чем Устав. Будет решение суда о разделе и оно должно исполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Так что решение может быть вынесено судом о разделе доли в ООО.

Ходатайствуйте перед судом о назначении бухгалтерской экспертизы для определения стоимости доли супруга в ООО, а также просите суд об истребовании бухгалтерского баланса и др. бухгалтерских документов от ООО в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

16.09.2021, 16:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае, все, что нажито супругами подлежит разделу в равных долях ([b]34 СК РФ) как 50 /50, если между супругами не заключено брачного договора.[/b]

Вам не надо требовать 25 процентов при разделе имущества, от доли, в 50 процентов супруга, Вам надо требовать 50 процентов от доли в уставном капитале Общества.

Вопрос: Как сделать оценку, если фирмы которые занимаются оценкой просят внутренние документы, которых у меня нет. Как быть?

Ответ:Вам надо к иску приложить ходатайство об истребовании доказательств, имеющих существенное значение по делу.

На основании ходатайства суд сделает запрос.

Запросы судов являются обязательными для всех граждан и юридических лиц

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 16:51

Здравствуйте,

Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;

исходя из стоимости активов организации;

на основе размера прибыли организации;

исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;

с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

Однако абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ указывает лишь на один способ определения стоимости доли в случае именно выхода участника в терминологии этого правового акта (перехода доли от участника к обществу) — на основании бухгалтерской документации за период, предшествующий выходу.

Данное положение представляется не вполне учитывающим реалии и права участника общества, принявшего решение о выходе, в связи с тем, что:

в фактическом владении и распоряжении общества могут находиться активы, не отраженные в бухгалтерии;

бухгалтерская стоимость того или иного имущества может не соответствовать фактическим рыночным ценам;

бухгалтерская оценка стоимости активов может утратить актуальность на момент выхода (например, вследствие серьезных экономических потрясений в стране) и т. д.

Судебная практика придерживается аналогичной позиции, что неоднократно отмечалось в том числе Верховным судом в определениях от 08.02.2016 № 304-ЭС 15-18781, от 03.03.2016 № 307-ЭС 15-12742 и др.

Порядок оценки

Для расчета стоимости доли каждого из участников учитывается стоимость чистых активов предприятия. В соответствии с п. 4 Порядка определения стоимости чистых активов, утвержденного приказом Минфина от 28.08.2014 № 84 н, чистые активы определяются как все имеющиеся активы компании, уменьшенные на ее обязательства. Также в силу указанной нормы забалансовые активы и пассивы (например, задолженность, срок исковой давности по которой уже истек) в данном расчете не учитываются.

Абз. 2 п. 2 ст. 14 закона 14-ФЗ указывает, что действительная стоимость равняется стоимости чистых активов, разделенной на номинальный размер доли, определяемый в виде процентов или дроби (абз. 1 указанной нормы).

В качестве примера рассмотрим стоимость чистых активов в размере 100 000 руб., а размер доли — 25% (или ¼). Тогда причитающаяся выплата участнику, принявшему решение о выходе из общества, составит 100 000 × 25% = 25 000 руб.

Формула подсчета причитающейся выплаты от начала процедуры будет иметь следующий вид:

ДС = (А − П) × Д,

где:

А и П — активы и пассивы предприятия соответственно, учитываемые на балансовых счетах;

Д — размер доли участника в виде процентного или дробного числа.

Важно: в силу приказа № 84 н при расчете чистых активов не учитываются:

объекты бухучета, учитываемые на забалансовых счетах;

дебиторская задолженность участников ООО;

доходы будущих периодов, признанные в связи с получением имущества на безвозмездной основе, а также получение помощи от государства.

Во избежание конфликтов и последующих судебных разбирательств при наличии несогласия с зафиксированной бухгалтерией стоимостью целесообразно провести экспертизу (оценку) рыночной стоимости спорных активов (пассивов) или всего их комплекса. Для проведения данной процедуры необходимо обратиться к услугам независимых экспертов.

Процедура выплаты доли участнику ООО при выходе

После получения обществом требования участника о выплате ему действительной стоимости его доли в связи с выходом оно обязано произвести ее не позднее 3 месяцев. Данный срок закреплен абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ, но уставом организации он может быть изменен в большую или меньшую сторону.

Включение в устав положения об установлении иного срока, нежели определенного законом, может быть осуществлено не только при учреждении организации, но и в последующем. Однако закон требует, чтобы за такое изменение проголосовали все участники, иначе оно не может считаться принятым.

За получением соответствующего уведомления от участника следует необходимость проведения оценки чистых активов предприятия, которая позволит определить итоговую сумму, причитающуюся участнику.

Форма выплаты действительной стоимости согласно абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ может быть не только денежной, но и натуральной, то есть в виде вещей равной стоимости. При этом натуральная форма может иметь место лишь при согласии самого участника.

Передача денежных средств или имущества на соответствующую стоимость должна быть зафиксирована. Подтверждением такой выплаты могут служить как документы, подтверждающие факт безналичной оплаты, так и письменные расписки от выходящего участника. Такая расписка имеет свободную форму, но в силу п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ должна содержать указание, за что передается тот или иной актив и какова его стоимость.

17.09.2021, 10:30

Как подать иск, если цену иска невозможно посчитать, так как там счета банковские (нужно выяснять сколько на них денег) и доля ООО, для оценки которой необходимо запросить документы через суд?

16.09.2021, 15:02

В соответствии со. ст. 91 ГПК РФ, Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

УКАЖИТЕ ПРИМЕРНУЮ ЦЕНУ.

16.09.2021, 15:14

Оплатите государственную пошлину исходя из размера стоимости доли супруга в уставном капитале ООО при его создании.

Одновременно заявите ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.41. НК РФ.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ заявите ходатайство об истребовании доказательств (банковских выписок и т.д.), а в соответствии со ст. 79 ГПК РФ - ходатайство о назначении экспертизы.

16.09.2021, 15:17

В суде Вам нужно заявить ходатайство об истребовании доказательств ст. 79 ГПК РФ

У меня была схожая ситуация с долями в ООО, я взял госпошлину от минимальной суммы в 50 000 (просто вымышленной), но это в Арбитражном суде. Документы приняли, потом в процессе уточнял размер требований и доплачивал ГП.

В Вашем случает я бы тоже взял сумму "с потолка" или заявил бы ходатайство об отсрочке ГП. Ст. 90 ГПК.

16.09.2021, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете документы затребовать через суд, а так же можете в самом исковом заявлении ссылаться на:

при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Это будет правильно для Вас!

Всего Вам наилучшего!

16.09.2021, 15:31
Это лучший ответ

Иск можно подать по оценке стоимости чистых активов ООО на конец прошлого года.

Годовая бухгатерская отчетность ООО является публичной, ее можно получить через Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст.18 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Адрес сайта https://bo.nalog.ru/

Административный регламент предоставления информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности утвержден Приказом ФНС России от 25.11.2019 № ММВ-7-1/586.

На ее основании отчетности составляется расчет чистых активов.

Порядок расчета чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. N 84 н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов".

От величины чистых активов берется доля мужа 50%, пропроциональная доле в уставном капитале, а от этой доли исчисляется половина имущественных прав, приходящаяся на супругу.

В случае необходимости сумму иска можно в дальнейшем уточнить на дату регистрации развода (ст.39 ГПК РФ).

16.09.2021, 15:49

Лариса, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае, если Вам затруднительно посчитать сумму иска, с учётом того, что будете делить бизнес, то посмотрите бухгалтерскую отчётность этого ООО за прошлый год. Она доступна всем.

Официальный сайт https://bo.nalog.ru/

Отсюда и рассчитайте сумму государственной пошлины.

Если Вы не желаете считать цифры, то у Вас есть право подать иск с соответствующим ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Это действие возможно и не запрещено, а наоборот разрешено статьёй 333.41. НК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заплатите определенную сумму госпошлины, н-р 10-кратный размер минимальной госпошлины. Минимальный размер госпошлины по требованию имущественного характера, подлежащему оценке, составляет 400 рублей в соответствии со ст.333.21. НК РФ.

Об уплате остальной части госпошлины ходатайствуйте перед судом об отсрочке до вынесения решения суда (определении цены иска судом) в соответствии со ст.ст.35, 90 ГПК РФ и ст.333.41. НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

16.09.2021, 16:47

Добрый вечер Лариса

В соответствии с п.2 ст.91 ГПК-Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Укажите предвартельно цену. Возьмите за основу цену чистых активов ООО

На сайте в интернете указана сумма, можно найти по адресу регистрации ООО

Оплатите госпошлину. Далее заявите о проведении оценочной экспертизы и доплатите.

16.09.2021, 18:13