Требования адвоката и суда в отношении технической документации и должностной инструкции для машиниста бульдозера - что делать?

Вопрос №14756032 из г. Караганда
опубликован 27.10.2018, 10:09
У меня такая ситуация. Мой дядя с 14.03.1983-26.01.1984 г. работал машинистом бульдозера на шахтной поверхности Специализированного АТП производственного управления автомобильного транспорта, Карагандинского производственного объединения по добыче угля Карагандауголь (предприятие ликвидировано) Сейчас дядя живет в России, ему при подтверждении трудового стажа через суд, кроме архивной справки, в которой будет указано стаж работы, особый характер работы, использование рабочего времени, сведения о дополнительном оплачиваемом отпуске за вредные опасные условия труда. Адвокат в России, ссылаясь на суд, требуют техническую документацию, должностную инструкцию, карту аттестационных работ. Вправе ли адвокат и суд требовать данные документы? В архиве Угольного Департамента мне ответили, что таких документов у них нет, что они хранятся в течении 5 лет. Что делать? Как быть в данной ситуации? Разрабатывалась ли должностная инструкция для машиниста бульдозера, на сколько мне известно, что должностные всегда были только у ИТР состава? И аттестация сдается только после года работы на предприятии или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, эти требования законны, но истребовать их он может и в судебном порядке. Как правило нужна трудовая книжка с соответствующей записью, и правило, справка уточняющая особый характер работы, на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, см. также правила подсчета и подтверждения стажа, которые изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

В соответствии с Перечнем документов, утвержденным постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19 па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях, в необходимых случаях, должны быть приложены документы, подтверждающие характер выполняемой работы или условия труда, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258 н.

---Вместо уничтоженных документов, вы вправе предоставить документы из учредительных организации, действующие й в ней на данный момент!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.10.2018, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно вправе запрашивать. Это же доказательства, подтверждающие те обстоятельства на которые ссылается истец (ст. 55-56, 71 ГПК РФ). Если документы не сохранились, пусть письменно ответят об этом. Это письмо в суд предоставят. На каждом предприятии могут быть свои документы, их состав, порядок хранения.

27.10.2018, 10:12

Здравствуйте, адвокат просит направить документы, которые могут понадобиться при рассмотрении дела в суде, у него есть право делать подобные запросы. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).
Однако, тут есть нюансы. Информация запрашивается в РК, а суд проходит в РФ и адвокат Российский. Существует Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам (заключена в г. Гааге 18.03.1970), участниками которой предусмотрено направление судебных поручений, а также получение доказательств дипломатическими или консульскими представителями и уполномоченными лицами.

Согласно статье 17 указанной Конвенции любое лицо, должным образом назначенное уполномоченным по гражданским или торговым делам, может получать без принуждения доказательства на территории Договаривающегося государства в помощь судебному разбирательству, начатому судами другого Договаривающегося государства, если:

а) компетентный орган, назначенный государством, где доказательства должны быть получены, дает на это либо общее разрешение, либо разрешение по конкретному делу,

б) это лицо соблюдает условия, которые компетентный орган указал в своем разрешении.

Т.о. адвокату для получения на такой запрос нужен особый статус в Казахстане. Будет проще, если этот запрос направит суд, тогда вопросов быть не должно и ответ должен быть получен. А ответ пусть направляют исходя из тех документов которые есть в наличии и руководствуясь правилами, которые существовали для оформления на работу бульдозеристом.

27.10.2018, 10:35

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требовать техническую документацию, должностную инструкцию, карту аттестационных работ имеют права, должностные инструкции разрабатываются на каждое рабочее место также как и аттестационная карта. Если документов в архиве нет то никакими документами из учредительных организаций вы не подтвердите такой стаж.

ФЗ О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ,

27.10.2018, 11:15

Эти сведения могу так же я запросить или это адвокат может направить официальный запрос?

27.10.2018, 10:14

Вы можете это сделать, если есть доверенность. Адвокат может направить запрос.

27.10.2018, 10:28

---ни какие отказы вам не нужны и не помогут решить вопрос в суде, адвокат, вы или суд, можете запросить ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы на данном предприятии на данный момент! Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258 н. Вместо уничтоженных документов, вы вправе предоставить документы из учредительных организации, действующие в ней на данный момент! В противном случае, (при отсутствии подтверждения работы в особых условиях,-суд проиграете.

27.10.2018, 10:37

Вам могут отказать в предоставлении этих документов, впрочем, как и адвокату, без соответствующих специальных полномочий, лучше всего, если такой запрос направит суд, по ходатайству адвоката или Вашего дяди ст. 35 ГПК РФ.

27.10.2018, 10:39