Пенсионный фонд приостановил выплаты двойному гражданину, получающему аналогичную пенсию в другой стране. Является ли это законным?
Гражданин имеет 2 гражданства. В РФ была назначена бессрочная пенсия по инвалидности, какое-то время ее получал, затем пенсионный фонд приостановил выплаты, обосновывая это тем, что в другой стране (Украина) данный гражданин уже получает такую же пенсию по тем же основаниям.
Законны ли действия ПФ?
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Законно в случаях, когда гражданин уже получает льготу или пенсию по другому месту жительства (пребывания).
В РФ действует общее правило о том, что получать дважды одну и ту же льготу (пенсию, выплату) нельзя.
Благодарю за Ваше обращение.
То есть, получать пенсию по инвалидности в 2-х странах допустимо?
Здравствуйте, не допустимо, в случае, когда получающий пенсию по инвалидности не является на ежегодный медицинский осмотр, выплаты прекращаются (по закону 400-ФЗ является страховой пенсией по инвалидности)