Пенсионный фонд назначает льготную пенсию, но обсчитывается со стажем - возможно ли уменьшение последующих выплат
пенсия будет удержана в случае счетной ошибки, и в случае предоставления недостоверных сведений, а также в случае обнаружения фактов, дающих основание на снижение размера пенсии. Во всех этих случаях пенсия подлежит пересчету, а излишне выплаченные суммы подлежат удержанию.
как правило удержание производится в несколько раз
Удержания из пенсии излишне выплаченных сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионеров осуществляется по решениям комиссии по назначению пенсий. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение (комиссии по назначению пенсий) , производятся в размере, не превышающем 20% пенсии.
Удержания производятся из общей суммы назначенной пенсии.
В силу п. 3 ст. 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» при удержании из пенсии по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено 50% пенси
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)