Предложить собрать подтверждающие справки с прежних мест с работы, а если он откажется?
Уважаемая Ирина!
Наверное и прежние работодатели видели эту ерунду, но закрыли на нее глаза.
Вопрос не имеет однозначного ответа, я бы Вам посоветовала обратиться с этим вопросом в Государственную инспекцию по труду в Вашем городе, все-таки она является контролирующим органом в области отношений работник-работодатель.
Что касается второго вопроса, то отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления и с согласия работодателя.
Я так понимаю, в Вашем случае речь все-таки идет о простое, с оплатой времени простоя работнику в размере 2/3 от среднемесячного заработка.
Таким образом, в отпуск без сохранения з/п Вы его можете отправить только по его заявлению о предоставлении такого отпуска.
Если работник откажется писать заявление (если работники более или менее грамотные то конечно откажутся), то придется оформлять простой и опалчивать работникам.