При покупке жилья выяснилось, что его кадастровая стоимость сильно завышена. Можно ли ее оспорить в суде?
Надо обращаться в суд (п.2 ст. 403 НК РФ). Только не в ближайшее время, поскольку наш регион единственный, который исчисляет налог по инвентаризационной стоимости еще. Позиция Верховного суда РФ заключается в том, что если права и обязанности лица еще не затрагиваются, то оно не имеет права обжаловать кадастровую оценку (определение Верховного Суда РФ от 24 июня 2015 г. № 18-АПГ 15-6).
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В рамках кодекса административного судопроизводства Вы можете оспорить кадастровую стоимость, подав соответствующее административное исковое заявление.
Здравствуйте, Тамара!
Можно не только снизить кадастровую стоимость недвижимости, но и привести ее к рыночной, если она сильно отличается.