Каковы права методистов на работу в праздничные дни в муниципальном центре развития творчества?

Вопрос №14756563 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2018, 13:10

Работаю методистом в муниципальном центре развития творчества, дополнительное образование. Директор настаивает, что методисты должны работать в праздничные дни (5 ноября (4-е воскресенье), 3,4,5,6 января, 23 февраля, 8 марта и т.д.). Называет это административным дежурством. Насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если по предприятию будет издан приказ о привлечении вас к работе в выходные и праздничные дни в связи с производственной необходимостью и будут отражены в приказе соответствующие начисления или представлены дни отдыха в будущем, то да. Если просто заставляют работать, то действия не правомерны.

27.10.2018, 13:15

За работу в выходные и праздничные дни предоставляется на основании закона отнял или двойная оплата. Тем более на эти дни без Вашего согласия не могут.

27.10.2018, 13:15

Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества - тут что понимается? Директор говорит, мы вроде как на случай вдруг что случится.

И если я не согласен, насильно могут привлечь?

27.10.2018, 13:23

Это стандартный приказ для дежурства и находиться на рабочем месте не обязательно. Вас могут вызвать по телефону, если эти случаи будут иметь место. Однако, в этот день вы будете ответственным в случае пожара, несчастного случая и т.п. Насильно к дежурству вас привлечь не могут. Если вы категорически будете против, то на приказе, в графе ознакомления можете написать "ознакомлен, с приказом в части привлечения меня дежурным, не согласен"

27.10.2018, 13:28