LSN Messenger
Калининград, 27.10.2018, 13:41

Наследование после смерти матери - права ее мужа на квартиру и машину

Вопрос №14756659 из г. Калининград
опубликован 27.10.2018, 13:41
Умерла мама, оставив завещание только на меня. Квартира и машина, записаны на маму, но приобретены в браке с ее мужем. Имеет ли ее муж право на супружескую долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У вас есть завещание, которое составлено нотариально. Если ее супруга не устроит это завещание, то он может пробовать оспорить его в суде в части 1/2 от общей наследственной массы + 1/2 от второй второй половины. Получится или нет, решит суд.

27.10.2018, 13:47

А подскажите, почему тогда без суда нотариус разделил между нами все пополам? Я согласия на это не давала.

27.10.2018, 13:51

Нотариус также вправе это сделать, т.к. это следует из закона. У меня другой вопрос, нотариус не должна была изначально удостоверять такое завещание. Странно, что есть в таком виде. Мама ваша, видимо, будучи юридически не грамотна, составила такое завещание и была уверена, что вам останется все. Нотариус должен был озвучить все последствия,, не сделав это, фактически ввел ее в заблуждение. Не видя документы, даты и др. не могу вас проконсультировать полноценно.

27.10.2018, 13:56