Гарантии для бывших сотрудников ОВД по ст.318 ТК РФ при увольнении по сокращению по ст.58 п е Положения о прохождении службы
Я бывший сотрудник ОВД, уволен по сокращению ст.58 п е Положения о прохождении службы в ОВД. Имею ли я право на гарантии в соответствии со ст.318 ТК РФ?
Наталья, здравствуйте! Позиция МВД РФ - нет, данные гарантии на сотрудников органов ВД не распространяются. Ст. ст. 178, 318 ТК РФ к ссотрудникам органов ВД не применяются, так как речь в данных нормах закона идет о работниках, уволенных по ст. 81 ТК РФ, а сотрудники ОВД увольняются на основании Положения о службе в ОВД..
Выплаты регламентированы Постановлением Правительства РФ № 941.
Но, конечно, можно пробовать обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.