Вопрос конфликта интересов - возможно ли замещение муниципального начальника отделения военного комиссариата при трудоустройстве отца сторожем?

Вопрос №14756823 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.10.2018, 14:44

У меня такой вопрос, я работаю в военном комиссариате муниципальном начальником отделения, по согласованию со своим военным комиссаром муниципального ВК, направили документы в военный комиссариат субъекта на оформление моего отца сторожем в наш военкомат. Военный комиссар субъекта является нашим работодателем. После получения документов, кадровик военного комиссариата субьекта сообщила, что если примут моего отца сторожем, то я не буду иметь право больше замещать на период отпуска своего военного комиссара (муниципального), так как, это будет конфликт интересов, в тоже время мы не госслужащие, не военные, а обычные работники. Прав ли кадровик?, будет ли иметь место конфликт интересов, если я буду замещать своего комиссара, а отце будет работать сторожем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если говорить о конфликте интересов, то необходимо руководствоваться ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), где под под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.е. исходя из смысла данной нормы Ваш отец, или Вы должны преследовать какую выгоду. И далее следуя этому Закону Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

Если Ваша должность не относится к категориям указанным выше статьях Закона, то Ваш кадровик, конечно же не прав.

27.10.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все возможно, лучший вариант отцу вместе с военкомом одновременно ходить в отпуск. И тогда точно не будет вопросов.

27.10.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все таки военный комиссар субъекта отказал в приёме сторожем моего отца, мотивировал, тем, что я как лицо, замещающее своего комиссара (муниципального) на период отпуска или отсутствия по различным причинам, буду иметь возможность делать "поблажки", и он будет у меня в подчинении. Хотя муниципальный военный комиссариат не является юридическим лицом, работодатель наш комиссар субъекта, без его решения не денежное поощрение, не кадровые решения не принять. Сторож работает по ночам, табель ведёт финансист. Изучив Методические рекомендации МО РФ "О противодействии коррупции" работников военных комиссариатов приравняли к госслужащим, со всеми вытекающими из это ограничениями и обязанностями (не приравняли только статус, льготы и заработную плату. Но все равно не могу понять, был бы при данной ситуации конфликт интересов? Так как работает определённое количество близких родственников, занимающих даже руководящие должности (начальников отделений) и к ним притензий нет. Подскажите пожалуйста, с профессиональной точки зрения? Спасибо.

02.11.2018, 18:21

С профессиональной точки зрения, вопрос конфликта интересов очень сырой и требует доработки, в настоящий момент никто из руководителей не берет на себя ответственность, боятся пострадать лично. Поэтому примите как должное и не спорте, очень дорого обойдётся, на своём примере Вам скажу, в итоги уволили меня самого тоже из военкомата.

03.11.2018, 04:15