Наследование долга после смерти - законность требования к родственникам

Если умерший человек взял кредит, прошел год после смерти и родственникам приходит долг с накопленной пеней. Поручителей при взятии кредита небыло. Законно ли это?
Лучший ответ

Если кто-либо из родственников принял наследство-то это законно. Если не принимали, вы не обязаны платить за умершего.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Если кто-то после его смерти вступил в наследство, то да, к наследникам переходят кредитные обязательства. Если Вы сомневаетесь, что факт заключения кредитного договора вообще имел место, запросите его копию, так же дома у умершего поищите документы, подтверждающие получение кредита, внесения ежемесячных платежей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно застрахован был умерший и пусть банк у страховой компании требует компенсации.