Обязательное привлечение юриста КАС
Если юрист подавал жалобу-то обязательно, если нет-не нужно присутствовать.
Сам написал исковое, суд вернул указал что необходимо высшее юридическое или представитель.
Вас ввели в заблуждение. Обжалуйте возврат.
Ерунда какая-то. Если Вы сам собираетесь защищать, то не надо юридического образования. Если представитель, то надо. Суд вышел за рамки закона. Советую писать частную жалобу по данному вопросу. Отменят - 95%.
Высшее юридическое образование необходимо для представителей. Если у Вас нет подобного образования и иск подписан Вами, то действия суда незаконны.