Исключенный из совместного имущества - права человека отсутствуют после 10 лет

Если через 10 лет человек узнает о своих нарушенных правах в плане раздела совместно нажитого имущества в браке, ему откажут в иске? Срок большой все таки... Жена продала квартиру, он только якобы узнал.
Лучший ответ

Верховный Суд РФ многократно разъяснял, что течение трехлетнего срока исковой давности (статьи 169, 200 ГК РФ, статья 38 СК РФ) для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование, а с момента, когда истец (бывший супруг) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, с формальной точки зрения совместно нажитое имущество может быть разделено и через 10 лет после расторжения брака. Если супруга продала квартиру, он вправе обратиться с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной. Срок давности по таким сделкам (пункт 3 статьи 166, статья 168, статья 181 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения (статья 181 ГК РФ). Пропущенный по уважительным причинам срок давности в любом случае может быть восстановлен судом по соответствующему заявлению истца. Процессуальным законом не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме (под протокол судебного заседания), при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Такие дела.

Сергей, общий срок исковой давности - 10 лет. Да, он начинает течь тогда, когда человек узнал о нарушении своих прав. Но не всё так однозначно, есть куча нюансов. Вы слишком мало информации дали, а от информации зависит очень многое.

По практике не отказывают, т.к. срок считают с момента как узнал о нарушении права. Он и напишет, что узнал только что.