Симферополь, 27.10.2018, 22:14

Нападение на продавца - покупатель украл компьютер под угрозой пистолета и потребовал перевести деньги

Вопрос №14757939 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2018, 22:14
Приехал якобы покупатель Мы встретились на улице он начал смотреть комп и вроде бы должны были совершить сделку как вдруг его товарищ из за спины приставил пистолет и вырвал компьютер у меня, и сказал перевести сумму денег ему на счёт, после чего он сообщит где забрать компьютер и они уехали вместе. Какая статья по данному делу 162? Часть 1 или 2 Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо изучение имеющихся документов для определения верности квалификации. Аналогично, полагаю, что деяние должно квалифицироваться по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В случае допущения ошибок при квалификации, действия могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

27.10.2018, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скорее всего здесь будет ч. 2 ст. 162 УК РФ. Надеюсь Вы написали заявление в полицию.

Главная Документы Статья 162. Разбой

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

27.10.2018, 22:19

Доброй ночи! Если у человека действительно был пистолет, конечно, деяние подпадает под ч. 2 ст. 162 УК РФ, относительно признака группы лиц и предварительного сговора выяснять уже будет следствие, однако и без того вторая часть (так как применено оружие). При этом действия по требованию с Вас денег образуют еще один состав - ст. 163 УК РФ (вымогательство).

27.10.2018, 22:24

В процессе расследования могут изменить квалификацию, вероятно предварительно возбудили ч.1. после допроса всех лиц и установлении факта применения оружия при предъявлении обвинения перейдут на ч.2

27.10.2018, 22:26

Во-первых, Вы, как потерпевший, вправе потребовать копию постановления о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, после чего, обжаловать или писать ходатайство. Однако, с этим торопиться не надо, потому что статья, указанная в постановлении о возбуждении уголовного дела не окончательна, соберут доказательства - предъявят более тяжкий состав (то есть ч. 2). Также знайте, что Вы, как потерпевший, имеете право знать о предъявленном обвинении (то есть, о той статье, которую предъявили по итогу расследования) - ст. 42 УПК РФ. Так, в случае, если предъявят ч. 1 ст. 162 УК РФ пишите 63 ходатайство о переквалификации, о даче правовой оценки по ст. 163 УК РФ. Если в вашей ситуации действительно имел место пистолет, но следствие не найдет этому доказательств - настаивайте на своих показаниях, т.к. они - есть доказательство равное любым другим.

27.10.2018, 22:36

А если в полиции возбудили дело по части 1? Что делать?

27.10.2018, 22:20