Нападение на продавца - покупатель украл компьютер под угрозой пистолета и потребовал перевести деньги

Приехал якобы покупатель Мы встретились на улице он начал смотреть комп и вроде бы должны были совершить сделку как вдруг его товарищ из за спины приставил пистолет и вырвал компьютер у меня, и сказал перевести сумму денег ему на счёт, после чего он сообщит где забрать компьютер и они уехали вместе. Какая статья по данному делу 162? Часть 1 или 2 Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Необходимо изучение имеющихся документов для определения верности квалификации. Аналогично, полагаю, что деяние должно квалифицироваться по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В случае допущения ошибок при квалификации, действия могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Скорее всего здесь будет ч. 2 ст. 162 УК РФ. Надеюсь Вы написали заявление в полицию.

Главная Документы Статья 162. Разбой

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Доброй ночи! Если у человека действительно был пистолет, конечно, деяние подпадает под ч. 2 ст. 162 УК РФ, относительно признака группы лиц и предварительного сговора выяснять уже будет следствие, однако и без того вторая часть (так как применено оружие). При этом действия по требованию с Вас денег образуют еще один состав - ст. 163 УК РФ (вымогательство).