Инструкции по закрытию исполнительного производства - как узнать ход дела и обратиться к приставам для гарантированного принятия письма в работу?

Вопрос №14758306 из г. Казань
опубликован 28.10.2018, 04:44
Направила письмо старшему судебному приставу, заказное с уведомлением с описью вложения. Суть письма - закрытие исполнительного производства по ст. 46, N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Дозвониться не могу. Подскажите, как узнать ход дела по письму? Есть ли способ обратиться к приставам (не лично), чтобы письмо приняли в работу наверняка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, Вы допустили ошибку в своем тексте, поэтому можете получить неверную консультацию.

"...Закрытие исполнительного производства.." в законе не существует, тем более, что Вы ссылаетесь на ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если Вы обратились к судприставу по факту возврата исполнительного листа, то его Вам могут вернуть только в том случае, если по исполнительному документ взыскание не производилось или произведено частично. Судпристав Вам может в своем постановлении отказать в возвращении исполнительного листа, поскольку там алименты. Если откажет с заявлением обращайтесь в суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Далее, согласно ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" судпристав должна рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней, если не рассмотрела с жалобой обращайтесь к ст.судприставу того же отдела, только не заказным, семь дней уходит пока дойдет до адресата, а подготовьте две жалобы, обратитесь в канцелярию, на втором экземпляре Вам поставят штамп.

28.10.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете дозвониться в канцелярию или приемную фспп и справиться о получении и движении данного документа.

28.10.2018, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете написать на сайте судебных приставов г. Казань об результатах вашего заявления. А вообще дается 30 дней на ответ.

29.10.2018, 23:02
Оценка автора вопроса:
Значит так все же можно, я сомневалась, что данное обращение котируется как официальное.
Благодарю

Олег, возможно я допустила ошибку, я не юрист, чтобы разбираться в тонкостях. Статья 46 часть 3 гласит "Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа."

Я решила, если выносит постановление об окончании, значит закрывает данное производство.

О канцелярии мне известно, но ехать уж больно далеко.

Все надеялась, кто-то порекомендует госуслуги, как интерактивный вариант, но видимо знающему об этом человеку не попался на глаза мой вопрос.

Благодарю за участие.

29.10.2018, 22:14

Судебный пристав должен вам отправить постановление об окончании исполнительного производства.

Если не направил, обращайтесь с суд на бездействие старшего судебного пристава.

С уважением,

юрист Гузель Султанова

г.Казань, тел. 8-953-488-78-79

29.10.2018, 23:01

Екатерина, Вы лучше позвоните мне по телефону и все подробно объясните. Если такая необходимость, чтобы алименты не взыскивались, желательно обратиться в суд, суд выносит решение, идете к судприставу и он согласно своему постановлению возвращает Вам исполнительный лист. Мой телефон 8-927-41-08-161

30.10.2018, 12:07

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034