Но у меня немного другой случай: он продает имущество, где он не проживал и не имел в собственности долю.
Мой бывший муж после смерти своего отца получил по наследству 2 квартиры, одну – где проживал и соответственно имел долю, другую – куда в свое время вложил деньги, но оформил на отца (в этой квартире только черновая отделка и никто не проживает и не прописан). Вторую квартиру он собирается продавать. Так как муж ежемесячно платит алименты в количестве 1300 руб. (в свое время оформился на работу, где официально маленькая зарплата), я хочу подать исковое заявление на удержание алиментов с продажи квартиры. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. №841 удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Понятие договора купли-продажи подпадает под п.1. ст.454 ГК РФ - это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В интернете читала, что суды отказывали в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с сумм дохода, полученного в результате отчуждения имущества. Есть точка зрения, что в результате продажи своей квартиры бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере. При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи квартиры, в которой ранее проживал бывший супруг и имел на праве собственности, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам. Но у меня немного другой случай: он продает имущество, где он не проживал и не имел в собственности долю. Есть ли у меня шансы на выигрыш этого дела в суде?
Лучший ответ
Все зависит от того какие доказательства Вы представите суду,что это доход от инвестирования собственных средств в строительство,а не эквивалент проданного имущества.
Во всяком случае шансы определенные есть,о прогнозировать решение суда ,дело не благодарное.