Я увольняюсь, подала заявление, мне говорят, что нужно отработать две недели, так ли это?
Уважаемая Злата, добрый день!
Трудовой кодекс предусматривает правило, что при увольнении по собственому желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения (так называемый срок отработки). По соглашению работодателя, если он не возражает Вы вправе уволиться и без отработки. В тех случаях, когда дальнейшая работа невозможна (при переезде на постоянное место жительства в другую местность, при зачислении в вуз на дневное обучение и т.д.) работодатель обязан уволить работника в срок, о котором тот просит.