Необходимая мера предосторожности - Куда обратиться, если соседка по коммунальной квартире не реагирует на просьбы о лечении туберкулёза, учитывая беременность?
Соседка по коммунальной квартире болеет туберкулёзом, у неё двое детей. Через 4 месяца у меня с мужем родится ребёнок. Куда нужно обратиться чтобы она пошла лечиться. На наши просьбы она не реагирует.
Лучший ответ
Подайте жалобу в Минздрав и прокуратуру. Согласно ст.9 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Пока соседка сама не встанет на учет в туберкулезный диспансер, её никто не сможет обязать пройти лечение принудительно. Обязать пройти лечение может только суд.